Герб города Кирсанова

В интересах области, города...

Наверное, все кирсановцы знают И.А. Васильева - своего депутата Государственной Думы. Уже более года он представляет их интересы в этом законодательном органе страны. О том, чем занимался он в течение этого времени, что сделано, - наша сегодняшняя беседа с помощником И.А. Васильева по городу Кирсанову З.И. Батуровой.

- Зоя Ивановна, в 2003 году в Государственную Думу по 171-му избирательному округу, куда входит и Кирсанов, был избран Иван Афанасьевич Васильев. Теперь он является заместителем председателя Комитета по делам общественных организаций, членом партии "Единая Россия". Думаю, кирсановцам будет интересно узнать о деятельности своего избранника в Государственной Думе.
- Видимо, все понимают, что работа в Думе напряженная. Достаточно сказать, что за первый год работы ФС РФ было рассмотрено 700 законопроектов. Из них вступило в силу 143 Федеральных закона. Большинство из них имеют большое политическое и общественное значение. В их числе Закон "Об ограничении продажи и потребления в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе". Были внесены изменения в кодексы: Гражданский, Жилищный, Налоговый. При формировании бюджета на 2005 год И.А. Васильев внес 27 поправок, одна из которых касалась увеличения финансирования на снос ветхого жилья и переселения граждан. Активно ведется эта работа с администрацией области.

По инициативе нашего депутата был принят закон о передаче в безвозмездное пользование земли храмам. Был принят ряд поправок на увеличение финансирования объектов культурного и религиозного назначения в размере 290 млн. рублей, выделены средства (10 млн. рублей) на издание православной энциклопедии.

- Как часто встречается Иван Васильев со своими избирателями и что конкретно сделано им для Тамбовщины и ее жителей, что в планах депутата?
- На рассмотрение фракции "Единая Россия" депутатом вместе с областной администрацией направлены предложения в Федеральную инвестиционную программу на 2005 год по 171-му избирательному округу 50 объектов, из них 41 - новое строительство. Общая заявленная сумма - более миллиарда рублей. Совместно с О.И. Бетиным разработана "Программа развития Тамбовской области до 2010 года", в рамках которой будут осуществлены инвестиционные проекты на сумму около 12 миллиардов рублей. При разработке программы особое внимание уделено переработке плодов и овощей. И.А. Васильевым было предложено строительство крупнейшей в Центральной Федеральном округе базы, где бы приобреталась, хранилась и перерабатывалась сельскохозяйственная продукция. Предполагается, что филиалы этой базы будут открыты во всех районах области. Обработанные и отсортированные продукты будут реализовываться через розничные торговые сети Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга и даже за рубежом. Планируется возведение свиноводческого комплекса.

- А какая помощь оказана депутатам Кирсанову и кирсановцам?
- Городскому отделу образования за счет средств И.А. Васильева приобретен автобус. Благодаря этому приобретению учащиеся школ получили возможность участвовать во всех мероприятиях областного масштаба, во время каникул выезжать на экскурсии.

Депутат Васильев выделили 100 тыс. рублей на реконструкцию ЦД "Золотой витязь", 50 участников ВОВ подписал на газету "Наш Кирсанов", всем школам города выделил средства на приобретение спортинвентаря. При формировании инвестиционной программы наш депутат добился включения в план строительства объездной дороги 11 млн. рублей и на продолжение строительства средней школы № 3 - 10 млн. рублей.

Кроме того, оказывается материальная помощь гражданам города, попавшим в экстремальную ситуацию, и лицам, которые самостоятельно не могут справиться с жизненными проблемами.

На чествование участников Сталинградской битвы, боевых сражений за Москву и прорыва блокады Ленинграда И.А. Васильев выделили городу 13 тыс. рублей. На намеченные мероприятия, посвященные 60-летию Победы в ВОВ, на март т.г. наш депутат вновь выделили 7 тыс. рублей. На новогодние елки детям-инвалидам, ученикам воскресной школы было выделено депутатом 8,6 тыс. рублей, а казачата школы-интерната побывали в Тамбовском драмтеатре на депутатской елке, где они получили сладкие пирожки.

- Как известно, с октября 2004 года в каждом территориальном подразделении 171-гоокруга действует сеть общественных приемных Ивана Васильева. В Кирсанове ее возглавляете Вы. С какими проблемами приходят к Вам люди и как Вы их решаете?
- Проблем у населения много, но чаще всего они местного значения. К сожалению, решить все местное самоуправление не может из-за скудного бюджета, хотя делается в этом плане администрацией города немало.

«Наш Кирсанов», № 28 (406), 23 марта 2005 г.

Наверх