Герб города Кирсанова

Депрессию надо преодолеть

На расширенном совещании главы администрации области О.И. Бетиным с руководителями предприятий промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, транспорта, социальной сферы Кирсанова было проанализировано положение дел в промышленном производстве, в жилищно-коммунальной сфере. Рассмотрены также вопросы реализации социальной политики.

В обсуждении этих важных для большинства городских жителей проблем приняли участие и выступили глава города Ю.А. Батуров, заместители главы администрации области К.В. Колончин, М.Ю. Косенков, заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области В.Н. Демяшкевич, заместитель начальника области управления транспорта и автомобильных дорог А.П. Попов, первый заместитель начальника управления инвестиций области Н.П. Максимов.

На совещании в администрации города О.И. Бетин и другие выступавшие обозначили круг проблем, которые накопились в городе и мешают идти вперед. Одновременно с этим они указали пути выхода из депрессии, в которой находится экономика города, особенно промышленные предприятия.

По мнению заместителя главы администрации области К.В. Колончина, на многих промышленных предприятиях идет спад производства. В большинстве предприятий нет перспективного планирования. Руководители не стремятся обновлять производство, осваивать выпуск той продукции, которая пользуется спросом, может конкурировать на российском рынке. Не изучаются и не осваиваются новые рынки сбыта. В их деятельности просматривается обреченность.

Заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области В.Н. Демяшкевич отметил, что ничего не делается для перевода жилищно-коммунального хозяйства города на рыночные отношения. При этом в Кирсанове установлены одни из самых высоких в области тарифов на некоторые коммунальные услуги, в частности, на воду, на отопление. Затянувшаяся судебная тяжба еще более усугубляет сложное положение в сфере ЖКХ. В городе не создано ни одной организации собственников жилья многоквартирных домов, которые могли бы заключить договоры на предоставляемые предприятиями ЖКХ услуги и контролировать их выполнение, в том числе и экономическую обоснованность тарифов.

Глава администрации области О.И. Бетин обратил внимание городских властей на значительное снижение ввода в строй жилых домов. Этот показатель в 2004 году снизился на 23,4 процента против уровня 2003 года и составил 2417 кв. метров. В расчете на душу населения введено 0,13 кв. метра. По этому показателю Кирсанов занимает 21 место в области. Без учета индивидуальных застройщиков построено всего лишь 556 кв. метров жилья, что ниже уровня 2003 года на 65,1 процента. По мнению О.И. Бетина не допустимо то, что в очереди на муниципальное жилье стоит около 800 человек.

Глава администрации области обозначил пути выхода из депрессивного состояния, сложившегося в городе. Промышленным предприятиям нужно активно изучать и внедрять новые технологии, переходить на выпуск качественной, конкурентоспособной продукции. Зачем выпускать эмалированную посуду, которая не пользуется спросом? Для убедительности О.И. Бетин привел еще один пример. Ассортимент хлебобулочных изделий, выпускаемых ОАО "Хлеб", большим разнообразием не отличается. Качество остается низким. Нет своих нормальных пряников. Поэтому, как сказал О.И. Бетин, надо пересмотреть ассортимент хлебобулочной продукции в сторону его расширения. Особое внимание уделять качеству изделий.

На всех промышленных предприятиях города надо изменить отношение к производству. Должны внедряться новые технологии, выпускаться новые виды продукции. Если этого не сделать, то судьба предприятий будет предрешена. Не выдержав конкуренцию, они прекратят свое существование.

В малом бизнесе занято примерно столько же людей, сколько и в промышленности. Но работает он, что называется, со средним результатом. Хотя перспектив для его развития в городе достаточно. Надо развивать малые предприятия в сфере ЖКХ. Они должны успешно конкурировать с неэффективными муниципальными службами.
- Сейчас на Тамбовщине, - продолжил далее О.И. Бетин, - действует несколько программ жилищного строительства. Они позволяют нуждающимся приобрести или построить собственное жилье на приемлемых условиях. Руководству города нужно активно помогать горожанам становиться участниками таких программ. Для этого надо в полной мере использовать долгосрочное кредитование. Депрессию в городе надо преодолеть начиная со строительства.

На строительство дорог с твердым покрытием используется сейчас один основной источник финансирования - транспортный налог, который взимается с владельцев транспортных средств. В городе имеется большая задолженность по данному виду налога. Она составляет 850 тысяч рублей. Ее в обязательном порядке необходимо ликвидировать.

Необходимый потенциал для развития производства в городе есть. Его надо полностью задействовать. И на этой основе значительно повысить жизненный уровень кирсановцев.
Е. Волков,
корр. "Кирсановской газеты".

"Кирсановская газета", № 60 (16715), 19 апреля 2005 г.

Наверх