Герб города Кирсанова

В межрайпрокуратуре
Есть причины, есть и условия

Соблюдению законности в молодежной среде межрайонная прокуратору придает серьезное значение. Делаем мы это не только по долгу службы, но и по зову сердца. Больно осознавать то, что преступность в наше время молодеет и, что особенно тревожит, она имеет тенденцию к росту.

При анализе преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних наши прокурорские работники изучают причины и условия, которые приводят подростков на преступный путь. Таких причин и условий много, они разные. Многие сетуют на низкий социально-экономический уровень жизни нашего населения, в том числе и подрастающего поколения. Однако такое положение не дает никому права нарушать закон, в том числе и подросткам.

Потребностей у молодых людей намного больше, чем у взрослых. Меняются они очень быстро. А рост доходов отстает. В связи с этим некоторая часть молодежи стремится преступным путем удовлетворить свои потребности. Не хотят они ждать, когда у родителей вырастут доходы и те смогут приобрести детям то, что они хотят иметь. Для подтверждения сказанного приведем несколько цифр.

В настоящее время в городе проживает около 3900 несовершеннолетних, что составляет 20 % от общего числа горожан. В районе - 5200 несовершеннолетних, или 25 % всех жителей. Почти 64 % несовершеннолетних в районе и более 50 % в городе проживают в семьях, где доход ниже прожиточного минимума.

Есть еще факторы, которые способствуют появлению преступлений и правонарушений в молодежной среде. Это слабый уровень семейного и школьного воспитания, тлетворное влияние улиц.

Такое положение несовершеннолетних привело к тому, что ими в 2004 году было совершено 61 преступление. На территории города зарегистрировано 25 преступлений. В прошлом году их было 22, рост составил 13,6%.

В районе в 2004 г. зарегистрировано 36 преступлений, а в 2003 году было 20. Рост составил 80 %.

Наиболее распространенными преступлениями среди несовершеннолетних являются корыстные преступления. В прошедшем году подростками совершено 46 краж чужого имущества, что составляет 75,4 % от общего количества совершенных подростками преступлений в 2004 году. При этом наибольшее количество краж чужого имущества совершено на территории района - 30 преступлений. На территории города совершено 16 краж.

Кроме краж несовершеннолетними за прошлый год совершены такие преступления, как умышленное причинение телесных повреждений (4 преступления), одно убийство, четыре грабежа чужого имущества, одно вымогательство, хранение боеприпасов (2 преступления), незаконное проникновение в жилище (2 преступления), один угон транспортного средства.

В совершении преступлений в 2004 году участвовал 51 подросток, из них 12 школьников, 7 студентов аграрного техникума, 13 учащихся профлицея № 3, один работающий. А теперь, уважаемые читатели, обратите внимание на такой момент: 17 несовершеннолетних нигде не работали и не учились, т.е. не были заняты общественно полезным трудом. Этими подростками совершено наибольшее количество преступлений - 26, что составляет 42 % от их общего числа.

Относительно много совершают преступлений школьники. 16 преступлений, что составляет 26 %, совершено учащимися школ. Здесь есть над чем задуматься и родителям, и педагогическим коллективам.

36 несовершеннолетних сели на скамью подсудимых. Судом к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии осуждены четыре подростка, 26 - к лишению свободы условно, шестеро - к штрафу.

В целях профилактики и пресечения преступности в молодежной среде межрайонной прокуратурой в 2004 году проведено 30 проверок по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних. По результатам проверок в органы местного самоуправления, организации и учреждения внесены четыре информации, 22 представления об устранении выявленных нарушений. В суд предъявлено восемь исков о лишении родительских прав тех родителей, которые не занимались воспитанием своих детей. С целью устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, следователями и дознавателями вносились представления в учебные заведения, по месту работы и жительства подростков.

Следует отметить, что отрицательное воздействие на состояние преступности среди несовершеннолетних оказывают трудности с их трудоустройством. В результате отстранения молодежи от общественно полезной деятельности ускорился процесс ее криминализации. Поэтому комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав. городскому центру занятости населения необходимо активизировать работу по трудоустройству тех подростков, которые не работают и не учатся.

На рост преступности среди несовершеннолетних повлияла слабая работа по борьбе с пьянством среди молодежи, недостаточная работа по профилактике краж чужого имущества. В учебных заведениях проводится много различных мероприятий. Но большая часть из них не охватывает тех подростков, которые склонны к совершению правонарушений и требуют к себе повышенного внимания и контроля.

Требуется обратить внимание на организацию разнообразных и доступных форм досуга для молодежи. Большую роль в этом должны сыграть спортивные и культурно-просветительные учреждения. К проблемам молодежи должны повернуться лицом органы власти и общественность. Пока внимания с их стороны к этим проблемам недостаточно. Людям надо осознать в полной мере то, что чем больше будет внимания властных структур и общественности к проблемам правонарушений в молодежной среде, тем меньше несовершеннолетних будет становиться на преступный путь. Юношам и девушкам не только бары и кафе.
В. Шлыкова,
старший помощник межрайпрокурора.

"Кирсановская газета", № 43 (16698), 18 марта 2005 г.

Наверх