Герб города Кирсанова

Есть ли лекарство от "вируса дьявола"?

Многие со мной согласятся, что нынешняя жизнь поворачивается к каждому из нас светлой или темной стороной. Однако все равно жизнь, какая она есть, достойна найти свое отражение на страницах газеты.

Совсем недавно, прогуливаясь по улицам города, я встретила своего одноклассника Андрея Федосеева. Завязалась беседа. Я поведала о себе, он рассказал о том, что за эти годы происходило с ним. Неожиданно к нам подошла симпатичная девушка и, улыбнувшись, сказала:

- Простите за то, что я вас отвлекаю. Если сможете, ответьте мне коротко на один вопрос: что такое вирус? Я провожу анонимный социологический опрос.

Мы с Андреем переглянулись, а девушка, посмотрев мне в глаза, дала понять, что в первую очередь хочет услышать ответ от меня.

- Ну-у, если коротко, то вирус - это возбудитель инфекционных болезней. Например, есть вирус гриппа, вирус иммунодефицита человека. Насколько мне известно, разных вирусов очень много, и размножаются они только в живых клетках. А еще, если я не ошибаюсь, то слово "вирус" в переводе с латинского означает "яд". Вот и все, пожалуй! - сказала я.

Девушка, поблагодарив меня за ответ, перевела взгляд на Андрея.
В это время около нас прошла небольшая группа молодых людей подросткового возраста. Их громкий разговор сопровождался смехом и нецензурными выражениями. У одних ребят в руках были алюминиевые банки с пивом, у других - сигареты. Андрей проводил их взглядом и произнес:
- Вирусы, говорите? Я согласен с тем, что сказала моя одноклассница. Особенно с тем, что вирус - это яд, да еще какой! В наше время самый страшный вирус называется "вирусом дьявола". Попадая в организм человека, он разрушает его душу. Людям уже не требуется духовной пищи, так как, заразившись этим вирусом, их интересуют только личные удовольствия и материальные ценности. Особенно он опасен для детей. Только что мимо нас прошла группа ребят. Так вот, они уже заразились этим вирусом, "вирусом дьявола", но вылечить их еще возможно. Вот и все, если коротко.

- Спасибо за ответ! - сказала девушка и, застучав каблучками своих модных сапожек, быстро перешла на другую сторону улицы.

"А ведь Андрей прав, - подумала я, - есть в нашем обществе "вирус дьявола", и, если задуматься, то заразились им уже многие". Распрощавшись друг с другом, мы разошлись в разные стороны. А я, продолжая свою прогулку по городу, невольно думала о том, что книжная и другая печатная продукция становится все менее популярной у подрастающего поколения. Молодежь сейчас практически не читает. Вместо того чтобы напрямую общаться с детьми, многие родители покупают своему чаду видекассеты, а тот часами сидит у экрана телевизора. Не секрет, что нередко дети смотрят те передачи, те фильмы и даже мультфильмы, которые пестрят либо сценами кровавых драк, либо очень уж откровенными сценами интимной жизни людей. Кроме того, они могут долгое время проводить у экрана компьютера. Нынче модно гордиться его приобретением и освоением новой программы. Очень часто можно увидеть подростков у игровых автоматов в центре города, где они пытаются выиграть какую-нибудь сумму денег. Их можно увидеть и в ночных барах. Стоит упомянуть и о таких вредных привычках среди сегодняшнего молодого поколения, как табакокурение, наркомания и пьянство.

Многие читатели мне могут возразить: мол, я сгущаю краски, потому что не вся молодежь такая уж плохая и не все подрастающее поколение заразилось этим вирусом, "вирусом дьявола". А все то, о чем я сегодня пишу, было, есть и будет! Да! Я согласна! Но разве мы живем на разных планетах? Разве мы не должны бороться? Разве мы не должны бить тревогу? Разве мы, взрослые люди, не должны об этом думать и в первую очередь заботиться о том, чтобы в душе у каждого из нас был порядок? Разве мы не должны учить детей на своем личном примере, потому что они, дети, - это наше будущее. А ведь многие взрослые уже тоже заразились этим "вирусом дьявола"! Разве я не права.

Одна восточная мудрость гласит:
"Если ты думаешь на год вперед - посади семя.
Если ты думаешь на десятилетия вперед - посади дерево.
Если ты думаешь на век вперед - воспитай Человека".
Так давайте же каждый в отдельности и все вместе в очередной раз задумаемся и, пока еще не поздно, попытаемся искоренить этот вирус дьявола, попытаемся воспитать Человека, человека с большой буквы! И тогда ЗАВТРА мы действительно будем жить лучше, чем сегодня!
Е. Овсянникова.
г. Кирсанов.

«Кирсановская газета», № 21 (16676), 9 февраля 2005 г.

Наверх