Герб города Кирсанова

Мэр Кирсанова предпочел Климовским Ивановских автоперевозчиков

Взгляд со стороны
Нездоровая конкуренция Газета "Коммерсант" Четверг, 17 февраля 2005 года № 28

Вчера тамбовское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило административное дело в отношении мэра райцентра Кирсанов Юрия Батурова, который, отказался продлять договоры с двумя из трех городских фирм-перевозчиков. По мнению антимонопольщиков, господин Батуров незаконно ограничил права бизнесменов. В случае положительного решения мэру грозит штраф в размере до 80 тыс. рублей.

Рынок транспортных услуг города Кирсанова (Тамбовская область) представлен тремя фирмами-перевозчиками: ИП Климов, ИП Иванов и ООО "Кирсановское пассажирское автотранспортное предприятие". До 31 декабря 2004 года перевозками в городе занимались все три организации. Однако в ноябре прошлого года Кирсановская мэрия отказалась график движения автобусов и заключить договор на 2005 год с ИП. Климовым и ООО "Кирсановское ПАТП", заключив соглашение только с ИП Климовым и ООО "Кирсановское ПАТП", заключив соглашение только с ИП Ивановым. Оставшиеся не у дел предприниматели усмотрели в действиях местных властей нарушение антимонопольного законодательства и подали на администрацию города заявление в Тамбовское управление ФАС. Предприниматель Виктор Климов сообщил, что Кирсановская мэрия никак не объяснила перевозчикам свое решение: "В официальном отказе просто написано, что в городе есть ИП Иванов, и администрация Кирсанова будет работать только с ним".

19 января, рассмотрев жалобы перевозчиков, Тамбовская ФАС пришла к выводу, что действия мэрии противоречат п. 1 ст. 7 "Закона о конкуренции", и вынесла предписание горадминистрации повторно рассмотреть обращение двух фирм, не допуская при этом необоснованного отказа в перезаключении договоров на транспортные перевозки. Спустя два дня после решения ФАС в учрежденной мэрией Кирсанова местной газете было опубликовано объявление о конкурсе на предоставление транспортных услуг населению. В объявлении указывалось, что документы на участие в конкурсе надо подать до 24 января, а сам конкурс будет проведен 25 января. В итоге в конкурсе участвовал только ИП Иванов, который и выиграл право на пассажирские перевозки в Кирсанове. Другие перевозчики, по их собственному признанию, газету просто не успели прочитать.

Вчера Тамбовское УФАС возбудило административное дело против горадминистрации за неисполнение предписания антимонопольной службы, а также за непредоставление ИП Климову и ООО "Кирсановское ПАТП" информации при проведении конкурса. По мнению ведущего специалиста Тамбовского УФАС Натальи Колодиной, при проведении конкурса был допущен ряд нарушений действующего законодательства. Она пояснила, что по Гражданскому кодексу мэрия Кирсанова обязана была сообщить о проведении конкурса на транспортные перевозки за 30 дней, а не за три.

По мнению ФАС, горадминистрация необоснованно ограничила хозяйствующим субъектам доступ к участию в конкурсе, чем нарушила ст. 9 "Закона о конкуренции" ("Нарушение антимонопольных требований при проведении конкурса"). "Поскольку наказание по всем этим статьям должно нести должностное лицо, то мэра Кирсанова Юрия Батурова в случае положительного завершения дела может ждать штраф на общую сумму до 80 МРОТ", - пояснила Наталья Колодина.

Вчера замглавы Кирсановской мэрии, курирующий экономику, Валентина Струсова заявила корреспонденту "Ъ", что все решения в отношении перевозчиков были приняты в соответствии с уставом города. "В уставе написано, что за организацию пассажирских перевозок отвечает администрация города, следовательно, она решает, кто лучше справится с их организацией", - отметила госпожа Струсова. В то же время чиновник посетовала, что антимонопольное управление настраивает перевозчиков против властей, "думая, что тут можно ездить кому и где угодно".

Сам мэр Юрий Батуров вчера отказался комментировать ситуацию. Реагируя на просьбу соединить с главой города, управляющая делами мэрии Галина Волкова сообщила "Ъ",: Он здесь где-то, подождите. А, это не он". В это время в трубке слышался голос: "Скажите, что меня нет". В дальнейшем госпожа Волкова отказ в получении комментария мэра объяснила его занятостью.
Денис Пырков,
Тамбов.

P.S. Как нам стало известно, третьего марта в Тамбовском управлении Федеральной антимонопольной службы вновь будет рассмотрен конфликт между главой г. Кирсанова Ю.А. Батурова и автоперевозчиками.

«Кирсановская газета», № 32 (16687), 1 марта 2005 г.

Наверх