Герб города Кирсанова

О.И. Бетин: "У Кирсановского района большое будущее"

Череду больших праздников на Кирсановской земле открыло 300-летие села 1 Иноковка. Затем по предложению главы администрации района, а ныне генерального директора ОАО "Кристалл" Ю.М. Хохлова ежегодно стали праздновать День района, причем решено было проводить его каждый год в разных селах района.

В 2003 году День района проходил в селе Соколово. И вот теперь село Кобяки, которое 24 июля встретило не одну сотню гостей.

Праздник начать организаторы наметили в пять часов вечера, вернее его торжественную часть, но начался он задолго до этого. После полудня на центральной усадьбе села было многолюдно: готовились выставки, стенды, проводились игры, спортивные мероприятия, конкурсные программы. Здесь же развернули торговлю предприниматели…

А тем временем гости уже прибывали в Кирсановский район: О.И. Бетин, глава администрации области, его заместитель В.А. Титаренко и другие официальные лица. Их встречали исполняющий обязанности главы администрации района А.В. Шипилов, председатель райсовета А.У. Короткевич. Все вместе они посетили Ковыльский дом ветеранов, где О.И. Бетин вручил ветеранам подарок - итальянскую стиральную машинку. Также гости побывали в Иноковском детском приюте, где подарили детям игрушки, посетили церковь и побывали на полях района. А к началу праздника приехали в Кобяки, чтобы почествовать сельских тружеников и быть свидетелями немаловажного события, как зажжение факела, доказывающего, что газ прибыл в село.

Но не будем забегать вперед. Сначала - приветствия всех сельсоветов района в честь именитых и знатных гостей. Песни и здравицы, хлеб-соль приехавшим гостям. Вот где проявилось истинное гостеприимство, не поскупились на угощение и на приветствия сельские труженики, причем все это было оформлено с особым вкусом, в русских традициях. По окончании такого своеобразного обхода и знакомства гостям были преподнесены цветы, которые были возложены здесь же к памятнику селянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А затем гости пошли к тому месту, где и состоялось зажжение газового факела, что сделали А.В. Шипилов и руководитель ООО "Тамбовоблгаз" А.Н. Блохин. После чего слово было предоставлено О.И. Бетину. Он сказал:

- Если все власти будут работать дружно, будет и результат. Пример газификации села Кобяки показал, что трудности ничего не значат, если поставлена цель. Хочу поблагодарить газовиков, руководство района, которое ответственно отнеслись к этому, и благодаря им именно в Кобяки подвели газ. Хочу пожелать всем, чтобы газ пришел в каждый дом, чтобы газом пользовалась каждая семья.

Это событие не состоялось бы, если бы не усилия газовиков, а потому следующим, кому было предоставлено слово, был генеральный директор ООО "Тамбовоблгаз" А.Н. Блохин.

- Газ пришел в село Кобяки, - сказал он. - То, что вы сейчас видите, это - ШРП, но нужно, чтобы отсюда газ пошел по всему селу - из дома в дом. Я поздравляю вас с тем, что к вам подвели газ, мы сделали все, что могли, остальное зависит только от вас. Да, это достижение не одного конкретного лица или коллектива, это работа общая, это труд всех. И только благодаря руководству области газификация идет такими темпами: по 700-800 километров распределительных газовых сетей и по 12-13 тысяч газифицированных квартир в год. Поэтому с этим событием хочется поздравить всех, кто к нему причастен…

Но это было только началом праздника, его основная часть должна была состояться на торжественно убранной сцене. Куда в общем-то гости и направились. Стекался туда и народ. Приезжали, кто на рейсовых автобусах, кто на своих авто. Словом, площадь, на которой все происходило, едва вмещала гостей.

И праздник начался. Прямо скажем, необычно и красиво. Под песню народного хора села Ленинского в воздух поднялась огромная связка шаров, как кисть винограда, унося ввысь герб Кирсановского района. Под аплодисменты зрителей на сцену приглашены О.И. Бетин и депутат областной Думы Б.А. Лутцев.

- Дорогие кирсановцы, - начал свое выступление О.И. Бетин, - хочется поздравить вас с вашим праздником. Очень здорово, что он ежегодно отмечается. Здорово, что поэтапно переходить из одного села в другое. У вашего района особенная история, я специально познакомился с архивными документами. Ваш район один из первых, который был заселен на Тамбовской земле, отсюда и пошла жизнь, потому что в такой красоте не могла жизнь не возникнуть. Мы были на полях, выращен прекрасный урожай, но самое главное - здесь сохранилась забота о человеке. Посмотрите, какую работу проделали газовики - это замечательный подарок вам. Я уверен, что у Кирсановского района большое будущее, вам многое по плечу. С праздником вас!

Далее слово было предоставлено Б.А. Лутцеву. Он сказал:
- Дорогие кобяковцы! Мне особенно приятно поздравить вас с праздником. Пожелать вам добра, счастья, семейного благополучия от себя лично и от областной Думы. Я не понаслышке знаю этот район. Сорок лет назад мне на этой территории пришлось участвовать в становлении машинно-тракторного парка. И вот сегодня при въезде в Кобяки стоят богатыри. И если сравнивать то время и сегодняшнее, то никакого сравнения быть не может. Есть еще среди вас свидетели, которые знают, как трудно было отсюда добраться до города. Разве мог кто подумать, что в Кобяки придет газ. Я желаю, чтобы Кобяковский сельсовет, а вместе с тем и Кирсановский край были еще краше, еще лучше. Еще раз с праздником вас!

После этого глава администрации области О.И. Бетин вручил почетный адрес администрации области и областной Думы исполняющему обязанности главы администрации района А.В. Шипилову. А также Олег Иванович вручил почетные грамоты и памятные подарки А.У. Короткевичу, главе Голынщинского сельсовета; Е.Л. Ляликовой, ветерану труда; В.Б. Пятахину, исполнительному директору ОАО "Кристалл"; О.А. Синегубовой, заместителю начальника финансового отдела администрации района; С.Т. Смаль, директору Кобяковского отделения ОАО "Память Кирова".

В свою очередь Б.А. Лутцев вручил почетные грамоты и памятные подарки областной Думы Н.А. Десюковой, директору Кобяковской школы; Е.А. Евстифеевой, специалисту Голынщинского сельсовета; Н.А. Кипчатовой, главе Кобяковского сельсовета; А.Е. Медведевой, директору школы поселка Садовый; П.А. Щелакову, ветерану труда.

После вручения почетных грамот наступил еще более торжественный момент - чествование почетных граждан Кирсановского района. До этого момента их было двое - это И.М. Селиверов и Б.Е. Коршунов. Теперь звание "Почетный гражданин Кирсановского района" имеют А.Н. Поминов, Г.П. Тишкин, А.И. Кузьмина, Ю.П. Анников. Всем им были повязаны красные ленты, а О.И. Бетин и Б.А. Лутцев вручили памятные подарки. От почетных граждан Кирсановского района выступил И.М. Селиверов. Он сказал:

- Уважаемые кирсановцы! Как ветерану Кирсановской земли, позвольте горячо и сердечно поздравить вас с праздником. Пожелать всем и каждому из вас доброго здоровья, исполнения желаний, удач, и чтобы земля Кирсановская процветала вечно.

Как и положено, такие праздники не обходятся без гостей. И их было много. В частности, главы администраций соседних районов - Гавриловского и Уметского - Н.Д. Данилкин и С.В. Папихин вышли на сцену с подарками и поздравлениями. В своих выступлениях они подчеркнули, что хорошее соседство всегда шло на пользу всем, и чтобы то же взаимопонимание сохранилось еще надолго. Поздравили с праздником и пожелали всех человеческих благ. Не менее приятно было послание от депутата Государственной Думы И.А. Васильева.

А гости один за другим поднимались на сцену. Среди них уроженец села Кобяки А.Ф. Бобров, работающий ныне в Тамбовской коммунальной системе. Со словами благодарности он обратился к своим землякам, пожелав им всего самого доброго и, как полагается в такие моменты, подарил школе телевизор и магнитолу. Этот подарок, прямо скажем, был принят громом аплодисментов. Также с подарками и поздравлениями приехала на праздник В.И. Хапрова, генеральный директор ЗАО "Швейная фабрика "Юность". Она поздравила кобяковцев с праздником и преподнесла в подарок изделия своего производства, которые сразу же решили передать в Ковыльский дом ветеранов.

Поздравления и награждения постоянно прерывались выступлениями артистов из Кирсановского, Гавриловского и Уметского районов. Здесь же были подведены итоги заранее проведенного конкурса "Звездочка Кирсановского района", и вошедшим в первую тройку победителей этого конкурса тоже дали музыкальное слово - Екатерине Никитиной, Алине Вихаревой и Марине Василевской.

Не забыли организаторы о тех, кто в этом году отметили свои золотые и серебряные свадьбы - 50 и 25 лет совместной жизни. Чествовали на сцене золотых юбиляров - супругов И.В. и Т.И. Закомолдиных, серебряных - М.В. и Т.М. Старостиных. Но, наверное, самым приятным моментом для всех было, когда молодоженам Чернышовым всем районом кричали "Горько!". Когда еще такое будет?! А они в свою очередь поблагодарили за оказанную честь и дуэтом спели замечательную песню. Им и юбилярам были преподнесены подарки.

А череду поздравлений и награждений дальше продолжили А.В. Шипилов и А.У. Короткевич. Они вручили почетные грамоты и благодарственные письма администрации района и райсовета. Их получили Л.И. Агапова, специалист Уваровщинского сельсовета; Е.В. Андросова, методист РДК; В.С. Баранова, начальник райфо; З.И. Боброва, товаровед; В.А. Бондаренко, директор филиала "Кирсановмежрайгаз" ОАО "Тамбовоблгаз"; А.Н. Глистин, главный инженер ЗАО ДСХПМК "Кирсановская"; С.Ю. Гурова, казначей ОФК по г. Кирсанову и Кирсановскому району; В.В. Дегтярев, слесарь районного МП ЖКХ; В.А. Донских, тракторист Кобяковского отделения ОАО "Память Кирова"; Ю.А. Зверков, тракторист ОАО "Кристалл"; Н.С. Иванов, механизатор СХПК "Иноковский"; М.А. Ларионов, ветеран труда; В.В. Климов, предприниматель; Ю.А. Корчагин, механизатор ЗАО "Ковыльское",; О.Н. Кривощапова, директор Сурковской школы; А.А, Кураленя, директор МП ЖКХ района; В.В. Ларькин, термист АО "Кирсановский механический завод"; А.И. Ляпин, машинист экскаватора МП ЖКХ района; Т.В. Мяслянко, приемный родитель; А.И. Медведев, механизатор СХПК имени Ленина; А.А. Мишин, предприниматель; В.П. Нефедова, техник по труду ОАО "Кристалл"; О.А. Облицов, предприниматель; Л.А. Папина, глава Подвигаловского сельсовета; И.А. Прокофьева, специалист отдела культуры администрации района; Л.Е. Пронина, главный библиотекарь ЦБС; А.И. Редин, комбайнер Кобяковского отделения ОАО "Память Кирова"; А.Н. Самодуров, газоэлектросварщик АО "Кирсановский механический завод"; Т.А. Суслина, казначей ОФК по г. Кирсанову и Кирсановскому району; Л.Н. Трунилина, директор Чутановского СДК; В.А. Тишкин, тракторист Кобяковского отделения ОАО "Память Кирова"; И.В. Тютиков, ветеран труда; А.М. Филиппов, газоэлектросварщик АО "Кирсановский механический завод"; Ю.В. Шеин, начальник котельной ОАО "Кирсановмясо"; В.И. Яичников, электросварщик ОАО "Кристалл"; В.П. Кошеварова, оператор ОАО "Кристалл"; В.Н. Маркидонов. плотник МП ЖКХ района; Т.А. Самодурова, продавец магазина села Ленинское; Л.А. Сычалина, заведующая Рамзинским ФАП.

Также В.А. Шипилов и А.У. Короткевич вручили почетные грамоты администрации района и райсовета всем тем, кто в течение двух недель вели работу по подведению газа к селу - это работники "Тамбовоблгаза". Им же были вручены и денежные вознаграждения.

В свою очередь А.У. Короткевич поблагодарил всех, кто подготовил этот праздник, кто не остался к его организации равнодушным. Поздравил с Днем района и пожелал дальнейших успехов и процветания.

А праздник продолжился большой концертной программой, в которой приняли участие уже тамбовские артисты, специально приехавшие на этот праздник. Их поддерживали зрители - пели, плясали вместе с ними. И, казалось, этому великолепному торжеству не будет конца. А к полуночи совсем не уставшие зрители вместе с хором села Ленинского пели гимн Кирсановского района и встретили аплодисментами и возгласами разноцветный фейерверк, который ярко блистал и сиял над их головами, извещая о том, что праздник состоялся, и празднику еще быть.

Л. Белугина,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 30 июля 2004 г.

Наверх