Герб города Кирсанова

Повторное голосование по выборам главы города Кирсанова

Как и по итогам первого тура, сегодня мы публикуем результаты повторного голосования по выборам главы города. В условиях, когда снял свою кандидатуру один из реальных претендентов на победу С.Г. Николаев, состоявшееся в минувшее воскресенье мероприятие назвать выборами можно с большой натяжкой.

Публикуемые цифры дают большую пищу для размышлений и вызывают немало вопросов, на которые мы вряд ли получим ответы.

Как известно, во втором туре была развернута активная кампания по досрочному голосованию, которое проводилось в помещении городского избиркома. Но проводилось оно по бюллетеням, в которых указаны были фамилии Батурова и Николаева. В связи со снятием кандидатуры одного из кандидатов, избирком 15 декабря принял решение изготовить новые бюллетени для повторного голосования в срок до 16 декабря. Получается, что досрочно кирсановцы могли голосовать 17 и 18 декабря, и только в помещениях участковых избирательных комиссий по новым бюллетеням. Тогда все голоса, поданные до этого, были аннулированы или нет? Но и за два дня число досрочно проголосовавших по сравнению с первым туром выросло со 124 до 366 человек.

Следующий момент. Всего за две недели с 5 по 19 декабря, кирсановский избиратель резко "поглупел". Судите сами: если на первых выборах число недействительных бюллетеней составляло 114 штук, то 19 декабря - уже 811, то есть выросло в 7 с лишним раз.

Есть вопрос и по кандидатуре Шаталина, набравшего в первом туре всего 287 голосов, в то время как кандидат "против всех" набрал 579 голосов. То есть по логике, голосование должно было проводиться всего по одной кандидатуре - Батурова. Это, кстати, законом предусмотрено. Но только в этом случае он должен был бы набрать не простое большинство голосов, а 50 процентов + 1 голос. Включение же в бюллетени Шаталина сделало процедуру голосования пустой формальностью.

Итоги голосования назвать отражающими настроение кирсановцев никак нельзя. Над нами опять сыграли злую шутку, и прежде всего те, кто, по сути лиши избирателей права выбора.

О рейтинге нынешнего "победителя" по итогам второго тура говорить нет смысла, так как на избирательных участках не было наблюдателей от Николаева. Но даже в этих условиях нынешние 6459 голосов, "поданных" за Батурова, - всего лишь 47,3 процента от общего числа избирателей Кирсанова (13637 человек).

О многом говорит и протестное голосование, выросшее почти в три раза (с 579 голосов 5 декабря, до 1616 - 19 декабря).
С. Вихарев,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета», № 198 (16653), 24 декабря 2004 г.

Наверх