Герб города Кирсанова

«Уборочная кампания без кампанейщины!»

А.Я. Дубовик встретился с руководителями аграрного сектора района

В плотном формате рабочего совещания прошла встреча первого заместителя главы администрации области, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия А.Я. Дубовика с представителями АПК района, традиционно посвященная ходу уборочной страды.

Мероприятие открыло выступление исполняющего обязанности главы администрации района А.В. Шипилова. Он, в частности, отметил, что посевные площади, занятые под зерновыми культурами, в этом году были сокращены на 900 гектаров, составив в итоге 27600 гектаров. Зато на 1000 гектаров увеличены посевы рапса и на 900 - сахарной свеклы. Что же касается хода уборочных работ, на сегодняшний день обмолочено более 50 процентов зерновых, а урожайность в среднем по району составляет 19,9 центнеров с гектара, что несколько превышает среднеобластной показатель. Зяби вспахано 14 процентов от запланированных площадей.

Задание выполнено уже более чем на 50 процентов по сдаче зерна в региональный фонд. За семь месяцев текущего года аграриям района начислено заработной платы 16,3 млн. рублей, выдано - 13,7 млн. рублей. Среднемесячная зарплата в аграрном секторе по сравнению с прошлым годом выросла на 30 процентов, составив в итоге 2233 рубля. Значительно отстают в этом отношении ООО "Темп" (988 рублей), ООО "Евгения" (683 рубля).

Заметно укрепилось экономическое положение сельхозпредприятий, прошедших процедуру финансового оздоровления. На 1 апреля с них списано задолжностей на сумму 23,9 млн. рублей. И вместе с тем серьезную обеспокоенность вызывает судьба хозяйств, в которых еще не завершена процедура конкурсного производства. С этим, кстати, тесно связана проблема неиспользованных земель. С начала года хозяйствами района уплачено налогов на сумму 15,07 млн. рублей (начислено - 13,9 млн. рублей).

113,3 млн. рублей краткосрочных и 192,5 млн. рублей долгосрочных кредитов взято в этом году сельхозпредприятиями района, что заметно превышает прошлогодние показатели. Приобретено техники: комбайнов "Дон-1500" - 12, тракторов - 25, жаток - 8, культиваторов - 14, борон дисковых - 8, сеялок - 25, двигателей - 8.

Животноводство в настоящее время сохраняется в трех хозяйствах района. На 1 августа этого года в них насчитывается 2166 голов КРС и 3596 свиней, производство молока за семь месяцев этого года составляет 1159 тонн, надой на одну фуражную корову - 1833 килограмма.

Назвав темпы уборки в районе нормальными, Александр Яковлевич Дубовик призвал руководителей хозяйств активнее пользоваться различными схемами кредитования для приобретения новой техники, удобрений, обновления семенного фонда. Так как лишь в прогрессивных технологиях будущее селян. Тем более что областные законодатели должны значительно повысить субсидирование банковской процентной ставки аграриям по долгосрочным кредитам при формировании бюджета на следующий год. Он также отметил важность выполнения обязательство по поставкам в продовольственную корпорацию, необходимость окончательного упорядочения земельных отношений и т.д.

О ситуации на зерновом рынке области, факторах, влияющих на ценовую политику в целом, собравшимся рассказал зам. руководителя зерновой биржи Л.Н. Конобеев.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области по научной работе и инновационным агротехнологиям К.А. Алимов подчеркнул необходимость соблюдения научного подхода в вопросах земледелия, ибо это сегодня главный залог успеха земледельцев.

Были и другие выступления, но тональность мероприятия оставалась прежней. Ее можно сформулировать примерно так: высоких результатов достигают, как правило, те, кто к ним стремится, а не занимается кампанейщиной. А для этого, по словам А.Я. Дубовика, надо быть одержимым своим делом. Возможностей же для приложения инициатив у аграриев сегодня более чем достаточно.
П. Бабкин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 24 августа 2004 г.

Наверх