Герб города Кирсанова

«Перед выбором совести»

"Избирательные комиссии доводят до сведения граждан информацию о ходе избирательной кампании, о сроках и порядке осуществления избирательных действий, итоги регистрации кандидатов, биографические данные зарегистрированных кандидатов и иные данные о них, поступающие в избирательные комиссии в соответствии с настоящим Законом, а также итоги голосования по каждому зарегистрированному кандидату".
(Статья 21, п. 3 Закона "О выборах должностных лиц местного самоуправления в Тамбовской области").

Считанные недели отделяют нас от 5 декабря 2004 года. В этот день горожанам предстоит выбрать главу города и депутатов горсовета. Сказать, что это шаг ответственный, значит, ничего не сказать. Никогда еще не была такой высокой цена нашего выбора. Может быть, впервые за все постсоветское время нам предстоит фактически решить дальнейшую судьбу города: или, вздохнув свободно, двинуться вперед, в ногу со временем, или остаться в прошлом веке под бдительным присмотром.

Нынешнюю ситуацию в городе нормальной назвать никак нельзя, это доказывать не надо. При той степени контроля над всем и вся, когда не считаются с чужим мнением, было бы смешно думать, что предстоящие выборы, все процедуры, происходящие при этом, останутся без соответствующего внимания. Многие горожане, с которыми нам пришлось разговаривать на эту тему, высказывали опасение, что небезызвестный принцип "главное - не как голосуют, а как считают" может стать главным на декабрьских выборах, ведь цена вопроса "кто будет мэром города ближайшие пять лет?" очень и очень высока; гораздо выше, чем в прошлые годы. А раз так, то уже задействованы и будут еще задействованы все средства из арсенала пресловутого административного ресурса.

Поглядите, кто составляет большинство окружных избирательных комиссий - люди из организаций и подразделений, так или иначе относящихся к городской власти. А смотрите, что происходит с городской территориальной избирательной комиссией. По закону в ней не должно быть лиц, которые подчиняются по службе кому-то из кандидатов. Таковыми являются Г.М. Волкова и А.М. Мешков, которые обязаны просто-напросто сложить с себя полномочия. То есть так, как это произошло в октябре этого года в избиркоме Кирсановского района, когда ее председатель Г.В. Саутина сложила свои полномочия после регистрации кандидатом на должность главы района ее непосредственного начальника. Что же происходит в городе? Волкова и Мешков… увольняются с работы, то есть сейчас они безработные и бескорыстно, за свой счет, выполняют обязанности членов избиркома. А теперь ответьте на такой вопрос: "В каком случае они также быстро, как уволились, оба вернутся на работу в администрацию города?".

Вообще-то любой избирком должен быть чем-то вроде "мамы" для кандидатов на тот или иной пост - так как все кандидаты равны в своих правах. Но почему-то у нас в Кирсанове некоторые кандидаты имеют "больше прав", чем другие. Вспомните хотя бы неприглядную сцену, устроенную той же Волковой при регистрации С.Г. Николаева и показанную ТК "Кристалл".

Очень настораживает также позиция городского избиркома, который почему-то в эту избирательную кампанию весьма скупо информирует избирателей о ходе своей работы, хотя по закону гласность - одна из главных составляющих его деятельности.

Может быть, тогда и выдвиженцы в Совет народных депутатов от городской власти не выглядели бы так невзрачно?.. Но об этом, как говорится, в следующий раз.
С. Вихарев,
корр. "Кирсановский газеты".

«Кирсановская газета» 19 ноября 2004 г.

Наверх