Герб города Кирсанова

«Не только гордиться, но и сохранить...»

18 апреля отмечался Международный день памятников и исторических мест, установленный в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. В Кирсанове немало зданий, которые по полному праву относятся к объектам культурного наследия нашего прошлого, или, иначе говоря, к памятникам культуры и истории регионального значения.

В связи с этим постановлением администрации Тамбовской области еще в 1993 году перечень находящихся под защитой государства зданий - памятников прошлых веков по городу Кирсанову был обновлен и значительно расширен.

Кроме уже внесенных ранее в Государственный реестр памятников истории и культуры Тамбовской области зданий Козьмодемьяновской церкви на старом кладбище г. Кирсанова, торговых рядов рынка, первой публичной городской библиотеки (Центр детского творчества), в него вошли теперь еще 27 объектов культурно-бытового назначения, возведенных в 18-19 веках прошлого тысячелетия.

Это градостроительный ансамбль административных зданий (ул. Красноармейская, д. 28 и д. 30), Купеческого клуба (краеведческий музей), уездной земской больницы, здание общественного назначения (ул. Красноармейская, д. 20) и целый ряд жилых домов - по ул. Советской (№№ 1, 9, 12, 18, 19, 23, 33, 37, 44, 48), по ул. Р-Крестьянской (№№ 35, 42, 44, 49, 63, 77), ул. Пушкинской (№№ 25 и 40), ул. Красноармейской (№№ 20 и 26), ул. Коммунистической (№№ 33 и 35), ул. Буденновской, д. 21.

Кирсановцам есть повод гордиться культурно-историческим наследием своего города. К сравнению, в много большем по количеству населения и масштабам развития в прошлые времена г. Мичуринске около 50 памятников истории и культуры регионального значения, в соседнем Гавриловском районе - 2, в Инжавинском - 1, Кирсановском - ни одного.

Остается надеяться, что сохранность этих памятников для будущих поколений станет предметом постоянной заботы не только властных структур города, но и собственно самих жителей.
Подготовил Валерий Черменский.

«Наш Кирсанов» 19 апреля 2004 г.

Наверх