Герб города Кирсанова

Визит французской делегации

В среду 18 августа Кирсанов встречал делегацию французской молодежи в количестве 14 человек, приехавшую на Тамбовщину, чтобы посетить могилы предков, которые захоронены на мемориальных кладбищах для иностранных военнопленных. Ассоциация "Паломничество в Тамбов" создана людьми, которые во время Великой Отечественной войны находились в лагерях военнопленных Притамбовья. Сейчас в нее входят уже внуки тех, кто стоял у истоков создания организации.

В 1997 году первая делегация приехала в Тамбов с главной целью объяснить всем разницу между немецкими оккупантами, захороненными на Тамбовщине, и французами из провинции Эльзас, вынужденно присоединенной к Германии. Другой задачей было отделение "французского квадрата" на Кирсановском мемориальном кладбище.

Некоторые члены делегации приехали на Тамбовщину впервые, а некоторые приезжали к нам уже несколько раз и хорошо знакомы с главой администрации города Ю.А. Батуровым и первым заместителем главы В.Ф. Алтуниным.

Сразу по приезду французскую делегацию пригласили в малый конференц-зал администрации города, чтобы поприветствовать друг друга и ознакомить гостей с планом мероприятий. Ю.А. Батуров отметил, что французскую и российскую молодежь волнуют одни и те же проблемы, в том числе сохранение культурного и исторического наследия.

После окончания беседы французская делегация, преподаватели и ученики гимназии № 7 г. Тамбова, представители администрации г. Кирсанова и председатель областного комитета по молодежной политике В.С. Черкезов отправились на мемориальное кладбище, где к могилам военнопленных французов были возложены цветы. Члены ассоциации "Паломничество в Тамбов" с волнением говорили о том, что для них очень важно найти имена и фамилии тех, кто здесь захоронен, и возвратить их потомкам, ведь у многих из присутствующих на этом кладбище остались лежать их родные.

После посещения мемориального кладбища для гостей из Франции была организована экскурсия в одно из сельхозпредприятий Уметского района, чтобы показать членам делегации бескрайние российские просторы, плодородный чернозем. Французские гости, большинство из которых живут в крупных городах, были искренне удивлены размерами сельхозугодий.

Далее делегацию пригласили на торжественный обед в кафе "Седьмое небо", приятно поразившее наших гостей практически европейским уровнем обслуживания и дизайном. Много добрых слов благодарности говорили друг другу гости и принимающая сторона.

Краткосрочная поездка французской молодежной делегации на Тамбовщину закончилась. Последние фотоснимки на память сделаны. Теперь Кирсанов будет ждать в сентябре визита очередной делегации, в состав которой войдут представители старшего поколения французов.
Юлия Буковская.

«Наш Кирсанов», 18 августа 2004 г.

Наверх