Герб города Кирсанова

Бег от беспредела
Штрихи к портрету "Золотой короны"

Это письмо от ветеранов Кирсановского механического завода наша редакция получила уже после выборов депутатов в Кирсановский городской Совет народных депутатов. Но, учитывая поднятую в нем тему, мы решили опубликовать его, полагая, что это письмо станет еще одним штрихом к портрету группы предприятий "Золотая корона", один из руководителей которой - Ю.М. Хохлов призывал голосовать за своих кандидатов. К сведению читателей, подавляющая часть из тех, за кого ратовал Юрий Михайлович, депутатами так и не стали, в том числе и герой сегодняшнего письма.

Посмотрев телеинтервью главного инженера ЗАО "Кирсановский механический завод" М.А. Фатеева, мы, бывшие работники завода, были возмущены до глубины души. Выходит, мы лодыри и бездельники, которые испугались трудностей и сбежали с завода, когда к руководству пришли новые люди. Хотим заметить Михаилу Алексеевичу, что бежать продолжают и по сей день, и не от трудностей, а от беспредела, который вы там учинили.

Давайте начнем с того момента, когда заводом стала руководить новая команда под руководством Ю.П. Кузнецова. Они начали с того, что стали критиковать старое руководство завода за то, что те получали большую зарплату, а нам, рабочим, платили гроши. Далее обещали повысить нам зарплату и модернизировать производство, улучшить материально-техническую базу и многое другое. На самом деле начали нашими руками пощипывать травку и пилить деревья, которые росли на территории производства, и освобождаться от лишних людей, не разбираясь в кадрах. Пример с Л. Шляховой, наверное, помните, Михаил Алексеевич, и таких примеров уйма. Вы как будто забыли, что кадры решают все, тем более в таком сложном производстве, как наше.

В первые дни на нашем заводе была установлена армейско-тюремная дисциплина, появились чужие охранники, которые курсировали по территории и цехам завода, контролировали каждый наш шаг. Что касается вас, Михаил Алексеевич, то вы моментально вписались в эту команду, тем более, команда та была совершенно безграмотна по отношению к нашему производству, и вам, естественно, они выделили особую роль как всезнающему специалисту. И вы начали действовать их методами. Лично из-за ваших претензий из цехов было уволено (естественно, по "собственному желанию") много хороших рабочих, и не только рабочих. Новое руководство занималось тем же самым "ремеслом". С завода ушли многие классные токари, сварщики, слесари, мастера, водительский коллектив уволился полностью, за исключением одного. Он, как и многие, верил, что эта временная чехарда, которая творилась на заводе, пройдет, что новое руководство сделает что-то полезное для завода, для людей.

Но это не случилось и по сей день. Наш завод идет ко дну, и к этому причастны и вы, Михаил Алексеевич. Вспомните: к вам - человеку, который непосредственно занимается производством, обращались цеховые рабочие по поводу увеличения зарплаты, а вы им отвечали: "Не нравится - пишите заявление". И многие тогда написали. Вспомните водителя, который уходил последним, какую вы ему платили зарплату - 800 руб., а на следующий месяц - 1200 рублей. По этому поводу он дважды обращался к генеральному директору, тот пообещал разобраться. Следующая зарплата была 800 рублей. Пришлось уволиться.

Помнится, когда у нас в цехе что-то разгружали, наши крановщики уже не работали, их заменял крановщик с ОАО "Кристалл". Он нам говорил: "Ребята, не бойтесь, с ними работать можно, на хлеб с маслом всегда заработает". Но когда его перевели на завод помимо собственной воли, он два раза получил зарплату и уволился. Наверное, Михаил Алексеевич, он испугался трудностей.

И где сейчас ваша знаменитая охрана? От вас отказалась и она в связи или по случаю неуплаты зарплаты, прихватив в качестве компенсации кое-что из заводского имущества. Весь автотранспорт передали заводу "Кристалл", зато сейчас вы нанимаете его со стороны.

Нам небезразлична судьба нашего завода. Мы знаем о нем все, но когда читаем в газете "о деловых связях" завода с потребителями продукции из южных регионов страны, нам становится стыдно за вранье. Потребители продукции завода нам известны. Они здесь, рядом, благодаря им он еле-еле дышит. И, как нам известно, более-менее нормальную зарплату на заводе получают три токаря и, может, четыре сварщика, а остальные получают так же, как и раньше. Вот и вся ваша "реформация".

Вы даже в теплице не можете вырастить хороший урожай огурцов, хотя сейчас у вас работает "знаменитый" агроном Петровский. Из-за низкой зарплаты вы не можете найти водителя на автомобиль. Хорошо, что выручает практикант из профлицея. Рабочие дни на заводе частенько длятся до 20 часов. Субботники очень часто любит проводить новое руководство. Лишают всех премий за малейшую оплошность. А с начислением зарплаты проводят эксперимент за экспериментом: то платят по нарядам, то вводят КТУ, то еще что-нибудь придумают, но только бы не платить по-нормальному. Как вы говорите, очень у вас много работы на заказ по всей России, а почему же вы задерживаете зарплату работникам завода?

Дошло уже до того, Михаил Алексеевич, что на завод устраиваются повторно люди, которых вы когда-то уволили за какие-то вредные пристрастия. Вот они, пожалуй, будут работать и за 1200 руб. Ваши новые руководители и лично вы, Михаил Алексеевич, создаете те трудности, которые впоследствии преодолевают рабочие завода, лишаясь своего личного времени, здоровья и всего остального.

Мы бы вам посоветовали: наведите нормальный элементарный порядок на заводе. Научитесь любить, уважать и ценить людей, а уж потом можно с чистой совестью идти в законодательный орган власти города и по праву отстаивать там права граждан, если вас изберут.
С уважением,
бывшие работники
ЗАО "Кирсановский механический завод"
(Всего 7 подписей)

«Наш Кирсанов», 15 декабря 2004 г.

Наверх