Герб города Кирсанова

«Ложь не пройдет!»

Главная цель муниципальных СМИ сегодня - создать из Николаева образ врага человеческого, а на Батурова надеть белую овечью шкуру. Нелепость подобных попыток настолько очевидна, что у большинства горожан не вызывает ничего, кроме раздражения.

Больше всего городской пропагандой муссируются слухи, что за Николаевым стоят какие-то вражьи силы, которые стремятся поработить и разрушить город.

Сначала эта роль приписывалась генеральному директору ОАО "Кристалл" Ю.М. Хохлову. Но дальше, как говорится, больше. Больное воображение начинает рисовать совсем фантастические картины. Из анонимной статьи "Кому нужен ваш голос?", опубликованной в муниципальной газете от 8 декабря, например, можно понять, что за спиной Николаева спрятались уже чуть ли не "птенцы гнезда путинского", делящие по себе российскую экономику. Ну, разве можно после этого всерьез воспринимать подобные агитки? Для Николаева это, конечно, почти реклама. А вот в остальном… Ведь тут пропечатали явный пасквиль и на действующего Президента России!

Широко обыгрывается профессиональная принадлежность одного из кандидатов. Дескать, учитель должен учить, а врач лечить. Но что в таком случае должен делать Батуров со своим орбазованием? Что, разве он профессиональный политик или профессиональный мэр? Суть-то не в специальности, а в деловых качествах человека и цели, с которой он идет во власть. А между тем первый избранный тамбовчанами губернатор области В.Д. Бабенко (до этого главный врач областной больницы) удержал ситуацию в области под контролем в самое смутное время. Поэтому несправедливо муниципальная газета приводит его в качестве неудачного примера. К сведению, некоторые члены созданной В.Д. Бабенко команды до сих пор работают на высоких должностях во властных структурах области.

Прекрасно справляется с обязанностями мэра г. Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, фармацевт по специальности, до этого отлично зарекомендовавшая себя в качестве вице-премьера Правительства России.

Словом, доводы противников Николаева не имеют под собой никакой реальной почвы. Что же касается предположений, что якобы стоящий за спиной у Николаева Ю.М. Хохлов хочет захватить городской рынок, каменные ряды, а также другие торговые помещения и использовать их в своих интересах, то… Зачем ему, собственно, это нужно? Его задача - утвердиться на мировом рынке, куда ОАО "Кристалл" уже с успехом поставляют свою продукцию. Уверен, что здравый смысл избирателя легко растопчет эти жалкие потуги: перевернуть все с ног на голову.

Зато, как ни старались показать свой кандидатский "товар" лицом в агитационном ролике сторонники Батурова, а ничего кроме баньки и некоторых объектов, в основном недостроенных, в его реальном активе не откопали. Это за восемь-то лет руководства городом?! О развалившихся автоколонне, консервном заводе, винзаводе, заметно "усохшем" "СОМе" и многих "ярких" следах восьмилетней деятельности городской власти они почему-то умалчивают. И о людях, которые некогда работали на этих предприятиях, не вспоминают.

Вообще-то, Ю.М. Хохлов - единственный в Кирсанове руководитель, который создает рабочие места в больших количествах, а сам "Кристалл" - самый главный городской налогоплательщик.

Зато никак не дает им покоя заброшенная колхозная ферма. Но при чем же тут Николаев, позвольте спросить? Какое отношение он имеет к животноводству, которое по всей стране признано на сегодня убыточным и сократилось в несколько раз?

А то что Сергею Глебовичу Николаеву оказывают поддержку многие наши предприниматели, он и не скрывает. Посмотрите, кто выражает ему свое доверие. В основном молодые, энергичные люди. А кто агитирует за Батурова? Его непосредственные подчиненные, да запуганные пожилые люди. Зрелище, надо сказать, довольно, жалкое.

Верхом цинизма стал сюжет из ЦРБ, прокрученный по муниципальному телевидению 10 декабря, когда беспомощных, прикованных к больничной койке людей, вынуждали восхвалять достижения местной медицины.

И то, что только в Кирсанове школьников обеспечивают горячим питанием - ложь. А что, разве в Уваровщинской школе детей горячими обедами не кормят, или в Шиновской, или других нашего и других районов, не говоря про города?

Собирается все с Дона до Хопра, лишь бы насадить в городе нужную атмосферу. В ход идут даже аналогии с Алтайским краем, спекуляции вокруг коммунистической морали и т.д.

Хотя лидер местного отделения КПРФ В.Ф. Фетисов достоин уважения уже за то, что никогда не был политических флюгером и не менял своих убеждений в угоду ситуации, как это не раз делал ныне действующий мэр.

Ну, а какая связь есть между артистом Евдокимовым и доктором Николаевым? Разве что и тот, и другой бросили вызов местным чинушам?

Хочу напомнить читателю, что когда-то нас учили в школе: "Мы не рабы. Рабы не мы".

А автору той самой анонимной статьи в муниципальной газете я хочу сказать: "Открой личико, Гюльчатай. Я просто посмотрю в твои пугливые глазки".

P.S.: А между тем в городе появилась еще одна подпольная листовка (без выходных даны и, естественно, без авторского факсимиле), где вновь идет массированное запугивание горожан возможной сменой городской власти. Анонимные авторы распаляются до того, что рисуют леденящие душу картины насильственного выселения людей из собственных квартир и другие карательные меры, которые, якобы, будет применять к кирсановцам в случае своего избрания Сергей Николаев.

И опять идут бесконечные наезды на район и частный капитал. Складывается впечатление, что сочинители этой "агитки" неадекватно воспринимают действительность, мысленно все еще продолжая жить в СССР образца 1937 года.
П. Бабкин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 15 декабря 2004 г.

Наверх