Герб города Кирсанова

Юрий Батуров: «Смотрим в будущее с оптимизмом»

Два с четвертью века - солидный возраст даже для города. Тем более, это хороший повод для того, чтобы пристально всмотреться в сегодняшний день и заглянуть в день грядущий. Пожалуй, для размышления на эти темы трудно найти собеседника лучше, чем глава администрации города Кирсанова Ю. Батурова. Вся созидательная часть жизни Юрия Архиповича связана именно с этим городом. Кому же неизвестно: это под его руководством возводился, а затем успешно работал Кирсановский завод сухого обезжиренного молока, давший мощный импульс развитию не только промышленному потенциалу, но и социальной сфере города. За что Ю. Батуров и был удостоен ордена "Знак Почета" и звания "Заслуженный работник пищевой промышленности". Именно этот опытный и авторитетный руководитель-производственник встал у руля исполнительной власти города в самые сложные перестроечные годы и делал все возможное для того, чтобы в весьма противоречивый и непростой переходный период город не растерял свой потенциал - и духовный, и экономический. Вот с этой темы и начался наш разговор.
- Знаете, я уверен: кирсановцы большие патриоты своего города, - сразу же подчеркнул Юрий Архипович. - Думаю, 225-летний юбилей малой родины станет для всех нас очень важным праздником. Тем более что горожанам есть чем его встретить, есть чем гордиться. Начнем с экономики. Не секрет, что традиционные, можно сказать, градообразующие предприятия пережили немало проблем. Но ведь побеждает не тот, кто жалуется и ссылается на трудности, а тот, кто упорен в работе и наперекор всему прокладывает дорогу вперед. Кирсановцы как раз и отличаются упорством и умением добиваться поставленной цели. Достаточно посмотреть на итоги работы за первое полугодие 2004 года, чтобы утвердиться в этом мнении. Объем продукции, произведенной за минувшие шесть месяцев, составил 99,6 миллиона рублей - это на 33,5 процента больше итогов аналогичного периода 2003 года. Наибольший удельный вес приходится на пищевую и перерабатывающую отрасли (34,3 процента) и на отрасль машиностроения и металлообработки (29,5 процента).

Но обратимся к конкретным примерам. Акционерное общество "СОМ" увеличило производство такой важнейшей продукции, как сухое обезжиренное молоко, в пять раз, масла животного - в четыре раза, цельномолочной продукции - в 2,4 раза. Больше, чем в минувшем году, произведено швейных изделий фабрикой "Юность", у которой и на ближайшую перспективу есть заказ на крупную партию товара для Российской Армии. ОАО "Текстильмаш" достиг уровня 2003 года по выпуску оборудования для текстильной промышленности. На три процента возросло производство хлебобулочных изделий в ОАО "Хлеб".

Но самое отрадное: есть задел на перспективу. Промышленными предприятиями вложено 5,3 миллиона рублей инвестиций в основные фонды, что должно привести к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Собственно, эта задача уже решается: предприятиями освоено 12 видов новой продукции. - Юрий Архипович, и город, и производство считаются "живыми" и перспективными, когда развивается такая отрасль, как строительство…
- Спору нет. В нашем городе капитальное строительство велось даже в самые трудные годы перехода экономики на новые рельсы. Ведется оно и сейчас. В первом полугодии 2004 года в стадии строительства находился 81 объект. Из них 77 - индивидуального строительства, причем сюда входят как жилые объекты, так и нежилые здания различного назначения. Из самых значимых объектов выделю школу № 3. В этом трехэтажном здании будут два спортивных зала, бассейн - словом, все, чтобы мы могли здесь воспитывать здоровую и умную молодежь, стремящуюся к достойному образу жизни и любящую свою малую родину. Областной адресной инвестиционной программой предусмотрено выделить на это строительство в 2004 году 4 миллиона рублей. Два из них выделены и практически освоены, остальные средства, будем надеяться, в пути к нам. Тем не менее мы выводим кирпичную кладку третьего этажа и сделаем все возможное, чтобы объект ушел в зиму с надежной кровлей…

Планировали мы ввести в первом полугодии в строй 18-квартирный дом на улице Автомобилистов, но не поступившие из областного бюджета 1,3 миллиона рублей нарушили эти планы. Тем не менее очевидно: недалек тот момент, когда дом благодаря стараниям коллектива "Промжилстроя", которым руководит А. Логинов, примет новоселов. Всего за шесть месяцев в городе принято в эксплуатацию 1145 квадратных метров жилья. Кстати, ни одно нежилое здание у нас в городе не оставлено без внимания. И многие из них перестраиваются под жилье. За счет этого мы предоставили порядка 60 квартир семьям бюджетников, многодетным, живущим в ветхих домах.

Что меня радует - в отрасль вложено 17,3 миллиона рублей инвестиций.

- Юрий Архипович, думается, мы уже перешли к вопросам, связанным с социальной сферой…
- Для понимания сложившихся в городе условий нужно привести вот такие данные. Средняя заработная плата работающего на промышленных предприятиях составляет 3235 рублей - это на 29 процентов больше, чем в прошлом году. Свой экономический фон создают 44 малых предприятия и чуть более 700 человек, занятых в малом бизнесе. Безусловно, это и благодаря им достигнут вот такой красноречивый, о многом говорящий показатель: на одного жителя у нас в Кирсанове реализовано товаров в первом полугодии на сумму 23,2 тысячи рублей, а это первое место по области.

Но коснемся еще одного основополагающего вопроса. На 10 августа был выполнен план по доходам в бюджет города за 9 месяцев. К уровню первого полугодия 2003 года он перевыполнен на 20 процентов. Понятно, что появилась возможность усилить поддержку социальной сферы. Вместе с депутатским корпусом администрация города Кирсанова определила ряд приоритетных направлений, которым уделяется особое внимание. Да, это наша святая обязанность - заботиться о старшем поколении. И мы ее неукоснительно выполняем. Но дети - это будущее города. И чтобы оно было достойным, мы помогаем юным кирсановцам по многим направлениям. Заботимся о здоровье, ради чего уже много лет кормим всех школьников горячими обедами. На базе детсада "Ромашка" открыта городская экспериментальная площадка по теме "Укрепление здоровья дошкольников через приобщение детей к здоровому образу жизни". Организовываем достойный отдых детей. Заботимся о высоком качестве образования, вкладывая в его развитие средства. С удовлетворением могу констатировать, что опекаемый нами Информационно-образовательный ресурсный центр стал победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы банка педагогической информации и передового педагогического опыта. Он также принял участие в 8-м Российском образовательном форуме "Модернизация российского образования как фактор социального развития общества". Заботимся о всестороннем образовании, ради чего функционирует целая сеть учреждений, работающих на детей, заботимся пристрастно, добиваясь хорошей отдачи. Такой отдачи, чтобы за мероприятиями и программами виден был конкретный ребенок, которого надо поддержать. И поддерживаем: при сложных жизненных обстоятельствах определяем в школу-интернат, помогаем материально малообеспеченным семьям с детьми, "медалистов" поддерживаем при поступлении в вуз… У нас в городе разработана и выполняется "Молодежная программа". Мало говорить о профилактике алкоголизма, наркомании, надо предлагать конкретные пути ухода от этой беды. И мы предлагаем - строим спортзалы, создаем молодежный центр досуга "Золотой витязь", предоставляем возможность получить дополнительное образование, реализовать себя в жизни.

Можно много рассказывать о поддержке сферы культуры. Но я отмечу одно: мы приняли программу "Сохранение и развитие культуры города на 2002-2005 годы" и поэтапно реализуем ее. К примеру, за 2002-2003 годы из городского бюджета на культуру было выделено более 6,5 миллиона рублей.

В сфере своего внимания держим городскую систему здравоохранения. Не говоря о прочих расходах, в нынешнем году провели газификацию поликлиники, отремонтировали пункт переливания крови, приобрели гастроскоп, современную стоматологическую установку, дентальный рентгенаппарат, передвижной бактерицидный облучатель, аппараты ЭКГ. На все это из бюджета ушло 655 тысяч рублей.

- Вот вы рассказываете, а мне думается: какой огромный объем работ…
- Как говаривали в старину, все деется человеком. О людях нашего города можно рассказывать часами. Я убежден, что кирсановцы сохранили самые главные черты основателя нашего города Хрисанфа Зубахина, которого мы знаем по легендам: они самодостаточны, трудолюбивы, во всем основательны и талантливы. Сегодня большую ношу и ответственность достойно несут на своих плечах Юрий Николаевич Бондаров, Анна Аркадьевна Старчикова, Владимир Васильевич Ванявкин, Вера Ивановна Хапрова, Михаил Михайлович Михалев, Александр Васильевич Логинов - руководители акционерных обществ "Текстильмаш", "СОМ", "Кирсановспецмебель", "Хлеб", ЧП "Промжилстрой". Отрадно отметить: с моими заместителями В.Ф. Алтуниным, О.Р. Шапиро, Т.В. Загородневой, В.Н. Струсовой, Г.М. Волковой и другими мы - единая команда, тесно взаимодействующая с городским Советом народных депутатов. Достойно представляет Кирсанов в областной Думе бывший гендиректор ОАО "Механический завод" Борис Александрович Лутцев. А какими отменными хозяевами стали и становятся многие предприниматели: Сергей Иванович Володин, Ирина Алиевна Козлова, Евгений Викторович Харламов - и этот список еще долго можно продолжать. Убежден, у нас работает один из лучших в области организаторов культуры - Вячеслав Арсентьевич Шамов. Лучший потому, что это не только обаятельный, преданный своему делу человек. Ему самому нет равных на сцене: он композитор, автор песен, в том числе и "Кирсановского вальса". У нас проводят авторские выставки местные художники В. Шлыков, П. Щелаков, Б. Борисенко. И я могу еще долго говорить о земляках, талантами которых восхищается и дорожит Кирсанов.

Но самое главное - все вместе мы любим наш город, стремимся сделать жизнь в нем благоустроенней, богаче, привлекательней для каждого его жителя. И потому мы смотрим в будущее с оптимизмом!

- Спасибо, Юрий Архипович, за столь подробный рассказ о замечательном городе Кирсанове и его людях.
Интервью вела
Галина Борисова.

«Наш Кирсанов», 15 сентября 2004 г.

Наверх