Герб города Кирсанова

Запрет остается в силе
По данным ЦГСЭН, купание в Пурсовке по-прежнему небезопасно

24 июня этого года государственной инспекцией по санитарной охране рыбохозяйств водоемов совместно с ЦГСЭН был проведен рейд с целью выявления источников загрязнения реки Пурсовка. "Кирсановская газета" уже писала об этом (Читайте рейдовый материал "Куда течет с небес вода…", опубликованный в № 102 от 2 июля 2004 г.). В ходе рейда помощником врача по коммунальной гигиене О.Н. Тридчиковой из реки Пурсовка были взяты пробы воды. Каковы результаты проведенного анализа?

Об этом нам сообщила главный врач ЦГСЭН Галина Алексеевна Саранчина. Выражаясь официальным медицинским языком, вода в реке Пурсовка по микробиологическим показателям не соответствует требованиям нормативов. Имеется превышение количества микроорганизмов на единицу воды. Специалисты пришли к выводу, что купание в реке Пурсовка может представлять опасность для здоровья. Поэтому запрет на купание со стороны ЦГСЭН в настоящее время сохраняется.

В период с апреля по июнь этого года работниками Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) было проведено четыре специальных рейда с целью выяснения источников загрязнения реки Пурсовка. Весна в этом году была затяжная, паводковый период проходил сложно и порой складывался неблагополучно. Все это учитывалось при проведении рейдов. Тщательно проверялись домохозяйства жителей улиц, прилегающих к реке. Многие дворы расположены в непосредственной близости от воды. При устройстве в этих дворах, например, канализационного колодца, должны соблюдаться определенные требования, в том числе по его месту расположения и непроницаемости. Основная цель этих требований: не допустить попадания канализационных стоков в реку. И, главное, оборудование и обустройство местной канализации должно быть согласовано с ЦГСЭН.

Проведенные рейды выявили, что у ряда жителей такого согласования нет. Им выписаны повестки. Теперь эти граждане-нарушители должны будут прибыть в санэпидемнадзор, а специалисты дадут им свое окончательное заключение. Органом санэпидемнадзора сделано также предписание коммунальной службе города (МУП ТС-ЖКХ). Работникам этой службы необходимо провести ревизию ливневой канализации. Это необходимо для того, чтобы предотвратить поступление ливневых стоков в реку в районе городского пляжа.

Дадут ли проводимые мероприятия положительные результаты? Станет ли река Пурсовка чище? Будем надеяться.
А. Брыксин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 6 июля 2004 г.

Наверх