Герб города Кирсанова

«Каков поп - таков и приход»", или Об электрополитике Чубайса на Кирсановской земле

Прошедшие думские выборы показали, что Чубайс со своей хакамадо-немцовской свитой проиграли и вылетели на обочину большой политики. Тут же разноголосый сонм известных российских политиков, ставя диагноз еще не канувшему в Лета челу, щебетал о различных причинах его поражения.

А причина одна - продолжающееся ухудшение жизни, выраженное ценою невосполнимого вымирания российского народа в миллион смертей в год. Поэтому народ - главный и правильный индикатор деятельности той или иной политической силы. И только, так сказать, пресловутая четырехпроцентная прослойка российского электората, эдакий аморально созданный жупел сторонников гайдаро-чубайсовской "прихватизации", является высокооплачиваемы контингентом работников финансовых сфер и сфер деятельности энергораспределяющих организаций.

Они - основной социальный атрибут и проводник экономических идей отцов "шоковой терапии", строящихся на злонравном и лживо-криминальном накопительстве материальных благ беспощадного меньшинства за счет политический нейтрального и добродушного большинства.

Производство же, где нужны вкладывания, для них - блеф. Их девиз - "Чем больше дают, тем больше хочется". И без оглядки на средства в достижении подобной цели.

Вот эти "прелести" чубайсовской политики обюрократили и наполнили гадким извращением все социальные формы и сферы людских взаимоотношений не только в больших промышленных центрах, но и сплошь поразили всю провинциальную глубинку России.

Не минул разврат чиновничьего беспредела и нашу Кирсановскую землю. Короче говоря, "каков поп - таков и приход", а примеров - хоть отбавляй.

В третьей декаде октября на территорию фермерского хозяйства "Сосновская" приехали работники районных электрических сетей. Один из электриков - господин Загребнев - без всякого уведомления и в отсутствие владельца данного хозяйства сорвал пломбу с металлического ящика, в котором был упакован счетчик, и нашел там неисправность, якобы уменьшающую работу прибора на одну треть. Я, Аристов Владислав Михайлович - владелец данного КТП, доступ в данный ящик под пломбой совершенно не имел, кроме снятия показаний счетчика через маленькое смотровое окошечко. Сделав свое дело, господин Загребнев сообщил сторожу, что 2 ноября приедет опломбировать счетчик, и неисправность должна быть устранена.

Мелкую неисправность, неизвестно откуда появившуюся под пломбой, мы устранили на следующий день, и 25 октября я приехал в районные электросети для очередной каждомесячной оплаты за потребляемую электроэнергию. Одновременно я доложил госпоже Терех, которая ведет расчеты по оплате, что неисправность устранена и пора опломбировать счетчик. Терех отказалась от расчета на оплату и сказала, что вышлет для этого счет. В то время меня это не смутило, так как в тот период по показанию счетчика у меня была неплохая предоплата. Спустя 2-3 дня по истечении срока 2 ноября - оговоренного времени пломбирования счетчика, я опять приехал в районные электросети и повторно попросил госпожу Терех, чтобы опломбировали счетчик. Она меня послала к Загребневу, тот почему-то сказал, что претензий не имеет, но опломбирование не в его компетенции.

Примерно 25 ноября, в очередной каждомесячный срок оплаты, я опять приезжаю в районные электросети. Уже в третий раз напоминаю госпоже Терех о неопломбированном приборе и прошу ее сделать расчет за два месяца оплаты. И Терех спокойно, доверительно, без малейшей тени сомнения в голосе сказала: "Пришлю на оплату с электриками счет". Усыпленный подобными "ласками", я еще и в то мгновение не понимал о заранее спланированной жестокой акции по отключению электроэнергии в моем хозяйстве.

Далее - как обычно, "без суда и следствия", то есть без уведомления и моего присутствия, бригада электриков зимой и в ночь "отрубают" подачу электричества, объясняя это финансовыми долгами. Чуть позже госпожа Терех предложила мне заплатить 3700 рублей, при этом повторяла неоднократно, что после этого мы подключим вам электричество. На вопрос, откуда подобная цифра, один ответ: "Перерасчет". Даже если прикинуть, что после предпоследней проверки счетчика электриками в конце апреля 2003 г. прибор недорабатывал одну треть, хотя после той проверки было все нормально, и в этом случае, включая недоработанную треть оплаты за полгода. общая сумма вышла бы около 2000 рублей. Нарушений же, со слов господина Загребнева, несущих штрафные санкции, у нас не было.

Под впечатлением от происшедшего я вспомнил, что за 12 лет фермерства мое хозяйство неоднократно подвергалось подобным финансовым экзекуциям, и всегда в пользу электрического монополиста. Я быстро занял деньги и заплатил 3700 рублей, пришел к госпоже Терех, которая неоднократно обещала после этого дать электричество. Терех послала меня в другой отдел к госпоже Колесниковой. Та, повертев чеком, хмыкнула и заявила: "Заплатите 5000 рублей: 2500 за отключение и 2500 за подключение, и мы вас подключим".
Вот это ребус!!!

Секунду ошарашенный и простоявший молча, я срываюсь, начинаю возмущаться и шумно себя вести. В голове настоящая каша - рыжий Чубайс, Загребнев, Терех и сама "судья" - госпожа Колесникова. зачитывающая обвинительный "приговор", тыча меня в откуда-то взявшийся договор. Красочно разукрашенное и припудренное лицо, сверкая искрами злобных глаз, по пунктам зачитывало обвинения: долговая неуплата, неуплата три раза в месяц и т.д.

После такого "душа" я прямиком понесся в прокуратуру, где уже без удивления узнал, что мое заявление на Колесникову будет "до кучи".

Сам собой возникает вопрос: боятся ли эти господа своих бесцеремонных и безнаказанных действий? Я повторяюсь: "каков поп - таков приход". Вспомните, пожалуйста, уважаемые кирсановцы, "великое экономическое чудо" - господина Чубайса. А именно - ваучеризацию, обескровившую и обанкротившую великий народ великой страны. И где же этот неуловимый комбинатор сейчас? А ему хоть и хрен по деревне - живет, здравствует и очередной раз доказывает свою железную резистентность и безнаказанность уже на месте главного энергетика страны различными отключениям от электричества целых промышленных городов и районов. Вот он-то и дает картбланш на подобное действо, он-то и является примером всей нижестоящей рати, живущей по принципу: "Дурной пример заразителен", да вдобавок еще безнаказанный. И что там какой-то мелкий фермеришко, которому "накашляют" вместо одной годовой оплаты по счетчику две. В связи с этим хочется подчеркнуть, что в газете "Советская Россия" от 29 марта 1994 г. господин Чубайс сообщает: "Все материальное - первично, а идеальное - субстанции - почти утопические, а потому нам следует пренебречь".

Вот и все, этим все сказано. И не важно, знакомы или нет с подобным заявлением своего босса его последователи провинциального уровня, им все равно не понять этого. Ведь сам их повелитель, манипулируя подобным высказыванием, блудит в трех соснах и навряд ли найдет ответ на вопрос, сколько будет 2 x 2? То есть, что первично: идея ваучеризации России или ее материальные последствия, прославившие господина Чубайса и тяжело наполнившие его карманы беспрецедентными дивидендами.

В подобном русле понимания, но уже в недрах российской глубинки, "прекрасным" примерчиком для подражания и успокоения души на вышеописанные беззакония провинциальной бюрократии, а в частности, чиновников районных электрических сетей, также является и главный инженер данной организации господин Сальников. Своим заявлением по местному телевидению он шокировал все население города Кирсанова, грозясь отключить на новогодние праздники электричество, прибегая, таким образом, к чудовищно безнравственным законам заклания жителей всего города в споре с Кирсановской администрацией. В подобное заявление трудно поверить, но электрополитика Чубайса и его подопечных давно прижилась на Кирсановской земле. Неужели господин Сальников, делая подобное заявление, потерял обыкновенное здоровое, присущее и свойственное всем людям, чувство страха. Ведь народ Кирсанова сильный, добрый и терпеливый. Но всякому терпению может прийти конец, и тогда клин выбивается клином, а обязательность неотвратимости наказания может для господина Сальникова обернуться плачевно. При чем здесь Иванов, Петров, Сидоров, исправно платящие за потребленную энергию? Разбирайся ты, господин смельчак, со своими оппонентами на другом поле деятельности.

Представь себе, господин Сальников, такую ситуацию, когда соберется инициативная группа граждан г. Кирсанова и соберет в противовес вашему оскорбительному заявлению несколько сот подписей жителей и начнет, так сказать, местный "импичмент" вашей персоне в рядах районных электрических сетей. Жалобы пойдут во все инстанции разных административных и юридический уровней. И кто знает, чем все это кончится, ведь не такие головы летят, когда за дело берется народ и общество. Это, так сказать, "сопротивление злу насилием" в открытой традиционной форме.

Но есть еще и скрытый, мало осознаваемый и ощущаемый и в то же время неотвратимый способ наказания человека самим собой за содеянное зло. Имя этому неотвратимому вердикту - карма, то есть тонкий уровень действий причинно-следственных (и наоборот) взаимоотношений людей в обществе по принципу: "Что посеешь - то и пожнешь", с обязательным выходом того или иного результата и последствий на физический план. Это не аллегорические бредни запугивания серого обывателя. Примеров кармических взаимоотношений кругом тысячи, и подобной литературой, поясняющей данную информацию, завалены все книжные магазины России. Еще Лев Николаевич Толстой, базируясь на подоплеке подобного объяснения, выдвинул жизненную теорию "непротивления злу насилием", где жертва, сознательно не отвечая на насилие, растет духовно, а энергия силы духа, как известно, питает равновесие и физическое благоденствие. Хищник же и его род подвергаются различного рода физическим воздействиям - болезни, катастрофы, психорасстройства и так далее.

Я лично приветствую обе формы наказания. Напоследок хочется подчеркнуть - эзотерические знания гласят: чтобы снизить действие кармической неотвратимости, нужно покаяться, или, в данном случае - публично извиниться перед жителями г. Кирсанова.
В. Аристов

«Наш Кирсанов» 23 января 2004 г.

Наверх