Герб города Кирсанова

«Городу пора возвращаться с войны»

Как и обещали, свой очередной материал мы посвятим выборам на должность главы города. Но прежде заметим следующее. Развитие демократических институтов в нашей стране стало приобретать весьма негативный характер и сказывается прежде всего в том, что к власти приходят люди, не достойные ее, превращающие свои должности в источник решения интересов, далеких от нужд территории, и вспоминающих об избирателях только к очередным выборам. Поэтому не случайно Президент РФ В.В. Путин предложил в качестве одной из мер не избирать губернаторов, а назначать, утверждая их на Законодательных собраниях. Но и на более низком, муниципальном уровне, есть подобная проблема. Здесь правят бал псевдохозяйственники, пришедшие к власти еще в смутные ельцинские времена, вкусившие всех прелестей администрирования и ни в какую не желающие расставаться со своей вотчиной. Привыкшие действовать по известному принципу: "государство - это я", они делают все возможное и невозможное, чтобы продлить срок своего правления. И неважно, что они - главный тормоз на пути всего нового, по сути "политические трупы". Ситуация в стране уже сменилась, идут совсем другие процессы в экономике, финансах, необходима коммуникативность, умение выстраивать партнерские отношения, в конце концов - добрая слава и честное имя.

Вот исходя из этого и становится многое понятным в разворачивающейся на наших глазах драме под называнием "выборы главы города". Смотрите, что происходит. Кресло градоначальника - не пожизненное, а потому любой кирсановец имеет право выдвинуть свою кандидатуру, при этом за нами, избирателями, оставлено право решать, кому доверить город. Однако нынешняя городская власть почему-то уверовала в то, что только она достойна этого. И ни одного мало-мальски серьезного оппонента у нее быть не может. А потому и предвыборная кампания пошла по наезженному пути - выбирается вроде как в "соперники" свой же подчиненный, который и должен был бы выгодно оттенить патрона.

Но плану порушились - выдвигается еще один кандидат - честный, порядочный человек, не участвовавший ни в одном политическом скандале, но который прямо заявляет, что ему не нравится, что происходит в городе, что, по его мнению, идет развал здравоохранения, ЖКХ, и т.д., и т.п., идет изоляция Кирсанова от происходящих в стране процессов, и что он хочет это остановить и многое изменить. Надо обрадоваться столь достойному кандидату, или, по крайней мере, уважать чужую позицию. Однако нет, начинается что-то похожее на панику, стремление принять "меры".

В результате что мы видим? "Главный" кандидат оказался, по сути, не готов к честной борьбе - ни тебе серьезной предвыборной программы, а даже те свои встречи в школах, проводящиеся как родительские собрания, сводятся почему-то к критике своего давнего оппонента (!?), а свое бесплатное выступление в муниципальной газете посвящает критике какой-то "районной группы".

Что же собрался он делать, будучи избранным на новый срок? В некоем подобии программы записано: восстановить храм, строить объездную дорогу, достраивать школу и т.д., то есть то, что мы слышали и прошлые и позапрошлые выборы. Тогда что же делалось в эти восемь лет, кроме укрепления личной власти? Вполне закономерный вопрос. Оказывается, не только заботами о городе и горожанах, как нас пытаются уверить муниципальные СМИ. Главная муниципальная должность у нас в Кирсанове - доходное место (см. сведения о доходах и об имуществе зарегистрированных кандидатов на должность главы города, опубликованные в муниципальной газете за 19 ноября). К примеру, за 2003 год доход составил более 300 тысяч рублей в месяц. Это больше, чем, к примеру, зарплата главы администрации Мичуринска или Уварово, которые гораздо больше Кирсанова, соответственно и забот там поболее.

В то же время другие кандидаты, честно выполняя свои обязанности, заработали за год - 77 и 92 тысячи рублей. Сравните.

Проблем в нашем городе очень и очень много, это, как говорится, видно и невооруженным глазом. Даже один из кандидатов, честно обосновывая свою позицию к предстоящим выборам, столько обозначил застарелых проблем только в водоснабжении, что непонятно, чем занималась администрация города. Но страшно не это - вот уже более пятнадцати лет городскую жизнь сотрясают бесконечные конфликты, в результате которых идет постоянное деление кирсановцев на своих и чужих, сельских и городских, на тех, кто за "одних" или за "других". А война никогда не была созидающей силой, только разрушительной. Но наступит ли наконец мир, решать нам.
С. Вихарев,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 1 декабря 2004 г.

Наверх