Герб города Кирсанова

«Соколовские сандуны»

Совсем недавно были наши репортажи о сдаче в эксплуатацию в с. Соколово пекарни и магазина "Каравай", о начале строительства церкви. И вот очередной - о вводе в строй бани. И все это благодаря вкладу мецената-земляка Юрия Михайловича Алпатова.

Вообще-то когда-то баня в Соколово была, по тем временам типовая. Но одной из первых она и прекратила свое существование - бесхозяйственность довела.

И вот вновь в Соколово своя баня, в несколько раз лучше прежней - с двумя отделениями, с сауной и бассейном, с парикмахерской и баром, с европейским размахом. Поэтому ее стали по праву называть соколовскими сандунами, как называют лучшие бани Москвы.

Вообще-то на открытие бани планировал приехать сам Ю.М. Алпатов, но не пустили на родину неотложные дела. Но приехал глава администрации района Ю.М. Хохлов, его первый заместитель А.В. Шипилов, другие гости из Кирсанова. Здесь же были те, кто имел прямое отношение к созданию бани.

Звучит заздравное приветствие ведущей Г.В. Толстолобовой. Преподносится Ю.М. Хохлову хлеб-соль. Юрий Михайлович сказал:
- Очень часто в Соколово проходят праздники, и это закономерно - село хорошеет на глазах. В череде них - открытие бани. Надо отметить, что аналогов такой бани нет нигде в селах области. Я рассказывал в Тамбове, что за баня в Соколово, - все удивляются. Огромное спасибо Юрию Михайловичу Алпатову за еще один подарок своим землякам. Побольше бы таких людей, как он. И от имени кирсановцев желаю ему успехов в новой его должности - префекта Западного округа города Москвы и всегда рады видеть его на нашей земле.

Ю.М. Хохлов и помощник Ю.М. Алпатова Д.Л. Козин перерезают красную ленту. Д.Л. Козин огласил письмо Ю.М. Алпатова к односельчанам:

"Уважаемые товарищи, уважаемые друзья, уважаемые односельчане! В результате нашей совместной работы мы восстановили нашу сельскую баню. Каждый из нас надеется, что после ввода в строй этого объекта жизнь в селе будет лучше, восстановятся наши исконно русские традиции, в наших домах поселится радость.

Сожалею, что сегодня не с вами и не принимаю личного участия в этом радостном событии. Вынужден остаться в Москве в связи с тем, что получил новое назначение на очень важный и ответственный участок, который требует в настоящее время моего личного присутствия и участия во всех хозяйственных и внутриполитических делах. Однако душой я с вами. Надеюсь, что мой скромный труд на благо моего родного села доставит вам радость.

Хочу поблагодарить администрацию района, Валентину Григорьевну Сурину и лично Юрия Михайловича Хохлова за оказанную помощь и содействие в решении организационных вопросов. По-товарищески жму руку и поздравляю с завершением ремонтных работ, в первую очередь, жителя села Соколово, моего товарища и коллегу Егора Геннадьевича Скоморохова, который в сложных условиях нес тяжелую ношу организации и управления строительными работами. Теплые слова благодарности хочу сказать в адрес Владимира Ульяновича Короткевича, который оказывал поддержку и помощь в решении задач по реализации проекта, направленного на восстановление села Соколово.

Мы все должны сказать большое спасибо рабочим, которые смогли восстановить здание бани. Спасибо Вам, уважаемые Игорь Петрович Власенко, Василий Николаевич Скиданчук, Кирилл Секлетин, Владимир Александрович Архипов. Всех фамилий не назвать - все село принимало участие в этом деле.

Я сейчас нахожусь в Москве. Рядом со мной большой коллектив моих товарищей и друзей. И все мы сегодня душой с вами. Но рядом с вами находится Екатерина Владимировна Титова, которая с первых дней обеспечивала снабжение и юридическое сопровождение строительства и ремонта.

Уважаемые друзья! Вы видите, когда мы объединяемся - у нас многое получается. Построили пекарню, магазин, жилье, сейчас - баню, завершим в следующем году строительство церкви.
Затраты, которые вложены, - очень большие. Конечно, их никогда не вернуть. И это мой вам подарок, уважаемые друзья.

Но в бане всегда должно быть чисто, тепло, уютно, и в этих целях необходимо, чтобы предприятие работало в режиме самоокупаемости, поэтому, чтобы оплачивать все расходы, стоимость помывочного билета будет немаленькая - 18 рублей, но уверен, что вы поймете, что это не для того, чтобы разбогатеть, а для того, чтобы не погибла, не развалилась баня.

Еще раз всем спасибо, благодарю за поддержку, участие, всегда с вами, ваш односельчанин, Юрий Михайлович Алпатов".

Заметим, что в этой бане создано три рабочих места, что также важно для Соколово. И режим работы бани обращает на себя внимание: пятница - женский день, суббота - мужской день (за деньги), а в воскресенье сначала для женщин, затем для мужчин - бесплатно для тех, кто не в состоянии купить билет в баню.
Управляющему Е.Г. Скоморохову вручается символический ключ от бани.
- Я уже в Соколово три года, - сказал он, выполняю поручения Юрия Михайловича. Мы будем всегда радовать вас! Добро пожаловать в баню!
Кто из соколовцев уже был в бане, удивлен созданным, горд, что именно у них такая баня! При бане был создан клуб "Здоровая семья", его председателем является В.У. Короткевич.
В. Калинин.

«Кирсановская газета» 6 января 2004 г.

Наверх