Герб города Кирсанова

Встреча на малой родине

Зов Родины, зов предков… Ну, чью душу не защемит от этого святого чувства? Ведь именно оно делает нас гражданами своей страны, патриотами отчизны.

Но, к сожалению, очень многое сегодня, столь важное и дорогое для нас, невольно тонет в круговороте суматошной жизни, растворяется в ее будничной суете…

И вот по инициативе главы районной администрации Ю.М. Хохлова кирсановскому землячеству был дан клич: "Малая родина ждет вас!".

На празднование района таким образом были приглашены кирсановцы, достигшие каких-то высот уже за пределами своей малой родины, те, кого можно смело назвать гордостью Кирсановского края.

Встреча с земляками состоялась 25 июля в малом зале районной администрации. Открыл и вел мероприятие глава районной администрации Ю.М. Хохлов. Кроме того, районную власть здесь представляли председатель райсовета А.У. Короткевич, заместители главы администрации района Н.М. Акатышев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.В. Шипилов.

В теплой непринужденной атмосфере участники этого "земляческого форума" говорили о жизни родного района, его прошлом и настоящем, его успехах и проблемах. И, конечно же, о том, как общими усилиями сделать его еще краше и богаче. На зов малой родины на этот раз откликнулось 14 человек…

Анатолий Николаевич Самодуров, директор племенной службы области, уроженец пос. Моршань Голынщинского сельсовета. Немало лет он проработал и в сельском хозяйстве родного района. Рад по мере возможностей послужить ему и теперь.

Любовь Михайловна Шанина, родилась в селе Гвоздовка Голынщинского сельсовета, помощник заместителя главы администрации Тамбовской области, курирует вопросы, связанные с образованием и культурой. Благодарна районному руководству за приглашение и горда его нынешними успехами.

Валерий Александрович Земляков родился в г. Кирсанове. Но детство провел в селе Соколово. Член Союза журналистов России. До выхода на пенсию работал в рассказовской газете "Трудовая новь". Юбилею района посвятил стихи "Край Кирсановский".

Юрий Михайлович Алпатов, уроженец с. Соколово, бывший военный, ныне советник мэра г. Москвы, руководитель комитета государственных заимствований. Его стараниями в Соколово была построена пекарня, ремонтируется баня, начато строительство церкви. Он отметил, что общими усилиями всех здесь собравшихся для родной Кирсановской земли можно сделать очень многое.

Лариса Николаевна Казакова родом из Ковылки, преподает в Саратовском медицинском университете, но связи с родным селом не порывает.

Александр Васильевич Кузьмин, уроженец с. 1 Иноковка, коммерческий директор одной из московских инвестиционных компаний, специализирующихся на производстве и продаже зерна. Заверил, что с удовольствием предложит москвичам душистый кирсановский хлеб.

Александр Михайлович Абрамов тоже родился в с. Ковылка. 23 года отдал служению в Вооруженных Силах, подполковник запаса, ныне начальник юридического отдела управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства по природным ресурсам по Тамбовской области.

Вячеслав Федорович Черных - уроженец с. Сурки Кобяковского сельсовета. Работает заместителем начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства по природным ресурсам по Тамбовской области, почетный эколог Российской Федерации. Отметил, что экологическая ситуация в районе на должном уровне, и что он рад по мере возможностей содействовать возрождению родной Кирсановской земли.

Людмила Николаевна Петрова, кандидат наук, сотрудник Саратовского научно-исследовательского института сельского хозяйства, родилась в с. Ковылка. Она поблагодарила руководство района за рождение новой традиции, такой доброй, прекрасной.

Владимир Михайлович Чернышов, директор Тамбовского регионального филиала ОАО "Росельхозбанка", уроженец г. Кирсанова. Любит отдыхать на лоне природы родного края. Тесно сотрудничает с администрацией района и целым рядом его хозяйств.

Виктор Павлович Баскаков, главный специалист экономического управления администрации области, выходец из с. Ленинское. Является одним из авторов закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Тамбовской области. Чрезвычайно рад тому, что район по уровню инвестиционной привлекательности вышел в областные лидеры.

Виктор Петрович Сухоручкин, начальник следственного управления УВД области, родился в с. Шиновка. Обратил внимание на то, что здесь находится лишь малая толика тех, кого можно назвать гордостью Кирсановской земли. Следующая встреча земляков обещает быть более многочисленной. А вот это уже, по его словам, и есть не что иное, как возрождение родного района, путь к его процветанию.

То, что делал для блага Кирсановской земли в 60-70-е годы Иван Матвеевич Селиверов, бывший первый секретарь горкома КПСС, трудно переоценить. И он высоко оценил те позитивные преобразования, которые произошли в районе в последнее время. Он назвал все шаги районного руководства по развитию территории правильными и своевременными, считает, что у Кирсановской земли прекрасное будущее.

Марина Сергеевна Чванова, проректор по инновациям ТГУ им. Державина, доктор педагогических наук, профессор, уроженка с. Ковылка. Считает, что успехи в развитии любой территории возможны лишь при использовании современных научных подходов.

Рассказывая в свою очередь о положении дел в районе, глава его администрации Ю.М. Хохлов отметил, что за последние три года в экономику района было вложено около 800 миллионов рублей. Сюда входят и затраты на строительство масложирового комбината, и техническое переоснащение уже действующих производств. И сделанные вложения дают заметные результаты. Например, по такому важному показателю, как производство продукции на душу населения, Кирсановский район более чем в два раза опережает сегодня областной центр.

Благоустраивая села, предоставляя людям работу, заинтересовывая их в конечном результате труда, районная администрация создает огромный потенциал для экономического и социального развития территории.

Сегодня в районе успешно внедряются в жизнь такие программы, как и "народная дорога", и "магазины для всех". За последние два года газ пришел в села Чутановка, Ковылка, Соколово. На очереди - село Кобяки.

В перспективных планах районного руководства - строительство современного диагностического медицинского центра, что позволит поставить на должный уровень медицинское обслуживание населения. Руководству АО "Кирсановский механический завод" планируется предложить помощь в проведении реконструкции производства, с тем чтобы приблизить его к экономическим интересам региона.

Председатель райсовета А.У. Короткевич обратил внимание собравшихся на то, что в районе в сложные постперестроечные годы не было сокращено как ни одного учебного, так и лечебного учреждения. Потому как вопросам социальной сферы здесь традиционно уделяется большое внимание.

Мероприятие закончилось экскурсией почетных гостей на масложировой комбинат, где ведется строительство нового склада для сырья. Надо сказать, что равных этому гиганту по техническому оснащению на сегодняшний день по всей Российской Федерации нет.

В качестве же послесловия следует отметить, что еще одной доброй традицией в нашем районе стало больше. Хочется верить, что за каждой подобной встречей потянется целый шлейa добрых дел и начинаний, которые позволят в очень недалеком будущем видеть нашу малую родину богатой и процветающей. Во всяком случае участники прошедшей встречи в этом абсолютно уверены.


П. Бабкин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета», 1 августа 2003 г.

Наверх