Герб города Кирсанова

Начало доброй эстафеты

Что такое праздник?
Это красота, свет, торжество, радость…
Именно таким был в селе Соколово праздник, посвященный Дню Кирсановского района. А поэтому он останется для всех, побывавших на нем, надолго в памяти.

После полудня с трассы, идущей на Пензу, казалось, весь автотранспорт сворачивал в одну сторону - на Чуповку, через которую идет дорога в Соколово.

А там уже было все готово к торжеству - разноцветные флажки обрамляли въезд в село, играл духовой оркестр, тем самым приветствуя всех приезжающих. Вдоль главной дороги расположились выставки, как визитные карточки, представлявшие все сельсоветы Кирсановского района, чуть дальше - торговые ряды, у сельского дома культуры на сцене под открытым небом шло приготовление к торжеству. Но задолго до него самодеятельные артисты района, а также народный хор ветеранов привлекали своим выступлением народ, как бы задавая тон праздничному настроению. А от такого гостеприимства настроение действительно становилось праздничным и торжественным, хотелось видеть все, что приготовили организаторы. Кстати, планы были грандиозными, нашумевший праздник получил огласку, оттого и гостей было много не только из Кирсановского района, но и из других районов области, а также из областного центра…

Вместе с главой администрации района Ю.М. Хохловым и председателем райсовета А.У. Короткевичем почетные гости к назначенному времени прибыли на Соколовскую землю. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Д. Ключенок, заместители главы администрации области П.П. Черноиванов и К.В. Колончин, депутат областной Думы, председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Б.А. Лутцев, а также главы администраций ряда районов области свое присутствие на этом празднике начали с осмотра выставок, подготовленных сельсоветами района. У каждой гости останавливались, слушали песни, прославлявшие район, здравицы, частушки… А первым встретил сельсовет села Ленинское - хлебом-солью, чаркой вина угощали гостей, приглашая на праздник, желая по русскому обычаю здоровья и добра. Так, идя от одной выставки к другой, гости интересовались не только представленными вещами, но и узнавали о жизни в районе.

Приятно было то, что в такие праздничные минуты организаторы не забыли о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой, за день сегодняшний, за этот праздник. На Кирсановской земле родились и жили 12 Героев Советского Союза. К сожалению, до этого дня ни один не дожил. Гости встретились с родственниками героев и возложили цветы и венок к памятнику жителям села Соколово, погибшим в годы войны, галерее героев-земляков.

Далее гостям предложили посмотреть изделия, сделанные руками детей, творения местных художников - картины, посетить выставку охотничьих трофеев, а чуть дальше гости познакомились с продукцией фирм "Золотая корона", "Тамола", ОАО "Кирсановмясо", ОАО "Уметский элеватор", ОАО "Кристалл", Кирсановского опытного лесхоза, остановились в торговых рядах, поговорили с предпринимателями…

А песня о Кирсановском районе, как гимн, уже звучала на сцене под аплодисменты зрителей. И все потянулись к ней, как к главному месту праздника. Ведущий приглашает В.Д. Ключенка, П.П. Черноиванова, К.В. Колончина, Б.А. Лутцева, Ю.М. Хохлова и А.У. Короткевича подняться на сцену. И открыть торжество по праву предлагает главе администрации района Ю.М. Хохлову, который сказал:
- Уважаемые кирсановцы, гости! Сегодня у нас действительно прекрасный день - День Кирсановского района, района, который свою историю начинает с 1780 года, когда указом Екатерины II было организовано Тамбовское наместничество, в состав которого вошел и Кирсановский уезд. Кирсановский край богат не только природой, речкой Вороной, но он богат людьми, которые подняли наш край на такую высоту, что его знают во всем мире. Он славен именами Боратынского, Кривцова, братьев Вадковских и другими. И сегодня наш край живет и процветает.

В лихую годину, когда началась Великая Отечественная война, 29 тысяч кирсановцев ушли защищать Родину, 14 тысяч были награждены орденами и медалями, 12 человек - Герои Советского Союза, три - полных кавалера ордена Славы. И после войны трудовой подвиг остался за кирсановцами - у нас два Героя Социалистического Труда: это Г.П. Тишкин и М.Г. Можарова. Сегодня по праву можно сказать, что Кирсановский район - это сердце России. Я от души желаю вам успехов, крепкого здоровья, счастья на долгие годы и процветания!

Далее слово предоставили члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Д. Ключенку.
- Уважаемые кирсановцы, - начал он свое выступление. - уже на подъезде к вам было понятно, какой праздник вы сегодня устроили себе сами. Я с большим удовольствием поздравляю вас с днем рождения района, с удовлетворением отмечаю, что мысли руководства района всех рангов направлены в русло служения каждому человека. Благодарен, что вы вспомнили ветеранов, вспомнили людей, прославлявших вашу землю. Радостно видеть, что на этом празднике вместе с вами присутствуют маленькие дети, те, кто станет продолжателем традиций этой земли. Ваш руководитель Ю.М. Хохлов человек молодой, но поступки его достаточно мудрые. Он не тратит деньги на покупку английских футбольных клубов, а вносит их в благое дело - в развитие района. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю вам процветания на этой земле…

Словами поздравления начал свое выступление заместитель главы администрации области П.П. Черноиванов, при этом сказав:
- Мне приходилось бывать на праздниках, и если сравнить, то ваш праздник добрый и производит самое хорошее впечатление. С удовольствием зачитаю вам послание главы администрации области О.И. Бетина и председателя областной Думы В.Н. Карева.

Далее П.П. Черноиванов вручил почетные грамоты администрации области И.И. Верещагину, генерального директора агрохолдинга "Память Кирова", В.М. Коняшкину, главу Соколовского сельсовета, Г.А. Ульянову, директора Уваровщинской школы, В.В. Смылину, механизатора Соколовского отделения АО "Память Кирова". Также вручил Соколовскому сельсовету ксерокс.

Следующим выступил депутат областной Думы Б.А. Лутцев:
- Району - 75 лет, и все эти годы Кирсановский район был в числе передовых в области. Здесь работали и работают истинные труженики, преданные земле люди. Сегодня молодое поколение, начиная с руководства района, дерзают, рискуют, дружат с наукой, внедряют все новое и передовое. Видно на фоне всей области, что все новое внедряется именно на Кирсановской земле. Я поздравляю вас с праздником и желаю вам добра и всех благ. Разрешите мне от областной Думы наградить почетными грамотами Н.А. Кулакову, аппаратчика варки утфеля первого продукта ОАО "Кристалл", И.А. Асееву, учителя русского языка и литературы Овсяновской школы, В.А. Нагибнева, водителя жилищно-коммунального хозяйства, Л.И. Щербакову, начальника мясожирового цеха ОАО "Кирсановмясо", М.А. Тутмину, заместителя главы Калаисского сельсовета.

Несколько слов поздравления сказал А.У. Короткевич, председатель райсовета.
- Наша земля, - отметил он, - богата добрыми и трудолюбивыми людьми, и я думаю, что это богатство нужно беречь - оно неоценимо. И надо совместными усилиями сделать так, чтобы наш район процветал. Как и полагается в такие праздники отмечать людей, заслуживших своим трудом почет и уважение. Позвольте нам от администрации района и райсовета вручит почетные грамоты следующим кирсановцам: А.Н. Латаевой, почтальону Соколовского отделения почтовой связи, Н.П. Борецкой, учителю начальных классов Соколовской школы, В.А. Волынкиной, заместителю директора Соколовской школы, З.М. Самылиной, продавцу магазина с. Соколово, Н.П. Щелкуновой, специалисту Соколовского сельсовета, О.В. Довгаль, главному библиографу центральной районной библиотеки, В.В. Комарову, механизатору АО "Память Кирова", М.И. Севостьяновой, директору Ульяновской школы, Т.Л. Галкиной, воспитателю детского сада "Березка", Ю.М. Булычеву, водителю ОАО "Кирсановмясо", В.М, Дружинину, электросварщику жилищно-коммунального хозяйства, С.В. Прохорову, главному механику масложирового комбината ОАО "Кристалл".

Затем Ю.М. Хохлов и А.У. Короткевич вручили подарки Садовской и Соколовской школам - художественную и учебную литературу, детскому саду - игрушки, передали в участковую больницу лекарственные препараты от депутата Государственной Думы Т.В. Плетневой и постельное белье от АО "Швейная фабрика "Юность". А генеральный директор АО "Кирсановский механический завод" В.А. Панкратов передал в подарок району косилку.

Любую землю прославляют прежде всего люди, и Кирсанвоская земля такими людьми богата. Они приехали из разных уголков России, чтобы вместе порадоваться празднику, вместе разделить радость возрождения Кирсановского района. Среди них И.М. Селиверов, бывший первый секретарь горкома партии, почетный гражданин Кирсановского района, Ю.М. Алпатов, советник мэра г. Москвы, В.Ф. Черных, заслуженный эколог РФ, В.А. Земляков, поэт, и многие, многие другие. И.М. Селиверов в своем выступлении многое вспомнил за годы руководства районом, отрадно, отмечая, что просто невозможно забыть таких, как П.Н. Фокин, П.А. Банников, отец и сын Поминовы, Б.Е. Коршунов, Г.П. Тишкин, Г.А. Попов, А.Н. Самодуров и многих других.

- Сегодня, - сказал он в заключение, - радостно вдвойне, что после некоторого спада район снова набирает силы, приятно проехать сейчас по полям района, где радует возделывание сахарной свеклы без затрат ручного труда, поднятие животноводства. Поздравляю с днем рождения района всех, кто работал и работает, кто жил и живет. Успехов вам!

В выступлениях Ю.М. Алпатова, В.Ф, Черных, В.А. Землякова также были слышны слова поздравления, призыв к возрождению Кирсановской земли и, конечно же, делать все для того, чтобы родная земля процветала на радость будущим поколениям. И отмечать день рождения района трудовыми успехами.

Рождение новой семьи на соколовской земле - как символ рождения района. молодоженов Т. Назарову и А. Козакова поздравил В.Д. Ключенок, вручив подарок и цветы с добрыми словами напутствия на долгую и счастливую жизнь.

А праздник продолжили своим выступлением главы администраций и председатели райсоветов Знаменского, Гавриловского, Рассказовского районов. Они в свою очередь дарили подарки, поздравляли, желали успехов и новых достижений.

Но сценарий праздника снова и снова возвращает присутствующих к людям труда. Теперь чествуют семейные династии - Савиных, Сапожниковых, сестер М.И. Силкину, Т.В. Лапшину и Н.В. Редину. Ю.М. Хохлов приветствует прекрасных тружеников, дарит подарки.

- Перед нами сейчас стоят те люди, - сказал он, - которые сделали все, чтобы Кирсановсий район был таким прекрасным, как о нем сегодня говорят. Думаю, что они будут еще прославлять и трудиться, и от меня вам низкий поклон.

Тема военно-патриотического воспитания все чаще и чаще звучит на мероприятиях. Прозвучала она и здесь. На сцене перед присутствующими произошла встреча трех участников различных войн - участника Великой Отечественной войны В.И. Новичкова, войны в Афганистане - А. Чернышова и Чеченской войны - М. Николашина. С благодарностью аплодировали зрители людям, отдавшим свой воинский долг Родине.

Аплодировали они и артистам, которые пели и плясали для всех, кто стал участником этого праздника. А их было очень много: воронежский фольклорный ансамбль "Паветье", ансамбль песни и танца "Ивушка", певец Дмитрий Голод, заслуженная артистка РФ Алла Кругова, ансамбль спортивного танца "Цвета радуги", ВИА "Романтики", шоу-балет "Шанс" и другие. Выступления артистов чередовались фильмами телекомпании "Кристалл" о людях Кирсановской земли.

Торжество закончилось далеко за полночь, а чтобы оно в памяти людей осталось более запоминающимся событием, заключительным аккордом стал праздничный фейерверк, который удивил и поразил всех своей красотой.

К утру люди расходились по домам одухотворенные и готовые на другие трудовые подвиги, чтобы с новыми достижениями встретить праздник района в следующем году. Но это будет уже другой праздник, эстафету которого теперь приняло село Кобяки.
Л. Белугина,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета», 1 августа 2003 г.

Наверх