Герб города Кирсанова

Остановка...
совести!

Факт, о котором сегодня пойдет речь уже известный. И заключается он в том, что буквально несколько дней назад с автобусной остановки по улице Рабоче-Крестьянской "пропал" павильон, который хотя бы номинально, но служил укрытием для многочисленных пассажиров от солнца и дождя, да и несколько сидячих мест были не лишними.

Где "всплыла" эта незамысловатая конструкция, тоже не секрет - на улице Советской, но уже на месте остановки так называемого городского маршрута.

Умиление такое решение городской власти вызвало только у муниципальной "газетки" (так охарактеризовал ее в одном из своих телеэфиров Ю.А. Батуров), назвавшей происшедшее новой чертой в благоустройстве города. Больше ни одного доброго слова по этому поводу мы не услышали. Более того, нам звонят и пишут возмущенные кирсановцы. Вот выдержка из одного письма. "А вот как быть теперь пассажирам на улице Рабоче-Крестьянской, откуда эту остановку украли с корнем, все выдрали и поставили ее на Советской улице и хвалятся через газету о благоустройстве в городе. Как не стыдно! Найдите виновника и накажите за такое безобразие…".

Но усердие муниципальных журналистов объяснимо, но вот как объяснить происшедшее с нормальных, человеческих позиций - задача трудная. Хотя, честно говоря, многое, что происходит в последнее время в Кирсанове, в нормальные понятия не укладывается. Взять хотя бы двойное торжественное открытие одного и того же спортивного зала…

Ну, да ладно, чего-чего, а пустить пыль в глаза администрация города любит. Беспокоит другое - что подобные действия уже идут вразрез с интересами кирсановцев.

Ведь подоплека простая. Отобрали у селян, а облагодетельствовали вроде как горожан. Правда, не учли простой фактор. Остановка автобуса, где поставили павильон, - практически, конечная - и любой человек, пользующийся автобусом, знает, что на ней выходит чуть ли не 99,9 процента пассажиров любого рейса. И почти никогда там никто автобуса не ожидает. Так что большинство времени "новая черта благоустройства" безлюдна и сиротливо прозябает на оживленной улице. Чего не скажешь об остановке, расположенной напротив, где всегда многолюдно.

Вот такая "забота"! Но самое интересное, что "рокировка" остановок ударила и по горожанам, естественно, пользующимся и сельскими маршрутами. О что городской власти до этого, если есть возможность еще раз высказать свое пренебрежение селянам, да и некогда ей - она теперь занята другим - посылает своих работников обрабатывать свеклу в фермерских хозяйствах Уметского района, словно городские дела уже все переделаны.
С. Михайлов.

«Кирсановская газета» № 87, 4 июня 2003 г.

Наверх