Герб города Кирсанова

«Аут» для «Локоматива», или Как кирсановский юзер* чуть не выбил московскую команду из Лиги чемпионов

Все жители Кирсанова, небольшого городка в Тамбовской области, последние полторы недели обсуждают новости европейской Лиги чемпионов. Футбольная лихорадка охватила районный городок 19 февраля за несколько часов до матча "Милана" с "Локомотивом". В тот день московские сыщики установили личность человека, который реально мог сорвать игру этих двух команд. Им оказался кирсановец Н. (в интересах следствия подлинную фамилию не называем - Ред. "КГ"). Молодой человек, обвиняемый сейчас в мошенничестве, посылал руководству "Милана" электронные письма от имени тренера "Локо" Юрия Семина и нападающего Дмитрия Лоськова. В них он предлагал итальянцам "сдать" две игры всего за 250 тысяч долларов. Как он теперь утверждает - "в шутку".

Итальянцы восприняли русскую шутку всерьез. "Дорогой синьор Берлускони! Наша команда готова уступить вашему футбольному клубу в матчах розыгрыша Лиги европейских чемпионов при условии, что вы переведете на наши счета 250 тысяч долларов. Если вы согласны, номер счета сообщим дополнительно. Дмитрий Лоськов. Юрий Семин". Такое письмо, написанное на плохом английском, 1 февраля этого года получил редактор официального сайта итальянского футбольного клуба "Милан" Мауро Сума. Он отнесся к посланию весьма серьезно и передал его помощникам президента "Милана" Сильвио Берлускони (являющегося одновременно и премьер-министром Италии). Тот от имени "Милана" обратился в штаб-квартиру УЕФА.

- До нашей команды информация об этом письме дошла от руководства УЕФА, - рассказал "Известиям" коммерческий директор "Локоматива" Давид Шагинян. - Они позвонили нам, заметили, что, конечно же, не думают, что такие предложения исходят от нашего клуба. Мы сразу же заверили УЕФА, что разберемся и докажем, что "Локомотив" никогда никому не мог делать таких предложений о сдаче игры. Поэтому обратились в милицию.

До выяснения всех обстоятельств загадочного дела УЕФА намеревался лишить "Локоматив" права играть в Лиге чемпионов. Но письменные гарантии руководства клуба, подкрепленные обещаниями милиции Москвы оперативно найти автора провокационных посланий, подействовали на чиновников Евролиги. Каких-либо санкций российскому клубу удалось избежать.

По просьбе московской милиции итальянцы в начале февраля завязали активную переписку с мнимыми нападающим Лоськовым и главным тренером Семиным. "Милан" якобы обещал подумать над предложением, а затем попытался получить номер счета, на который нужно было перевести деньги за будущий проигрыш "Локоматива". Все письма, приходившие из России, тут же пересылались сотрудникам управления "Р" ГУВД Москвы. Вычислить злоумышленника для них оказалось делом техники. Доступ на популярный сервер бесплатной электронной почты, с которого и приходили электронные письма на адрес "Милана", осуществлялся из Тамбовской области.

- Мы получили сигнал из Москвы. К нам приехали оперативники управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ГУВД Москвы, - сообщили "Известиям" в управлении внутренних дел Тамбовской области. - Вместе с ними сотрудники нашего отдела "К" установили подозреваемого. Это произошло в день первого матча Лиги чемпионов в Милане, который "Локомотив" сыграл 19 февраля. Злоумышленником оказался житель Кирсанова.

25-летний Н. полюбил компьютеры с самого детства: сначала играл в примитивные игры в школе, потом стал завсегдатаем компьютерных клубов. Лишь в прошлом году его мама смогла подарить сыну, поступившему на заочное отделение Тамбовского государственного университета, свой персональный компьютер. Н. проводил за компьютером все время. Сразу же получил доступ в Интернет, поставил компьютерные игрушки и завел себе бесплатную электронную почту на одном из популярных российских серверов. Но переписываться ему было не с кем. На десятки писем, которые он ежедневно высылал в разные страны мира, ответы не приходили. Расстроенный молодой человек, уверенный в том, что письма не доходят до адресатов, решил пошутить, а заодно и проверить надежность своей электронной почты. И написал первое письмо на имя Сильвио Берлускони. Последующие электронные послания оказались для Н. роковыми.

- Против него возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 "Мошенничество, совершенное в крупном размере", - рассказали "Известиям" в УВД Тамбовской области. - Пока из-за тайны следствия мы не передаем огласке все подробности. Идет дальнейшая проверка, подозреваемый пока на свободе.

Чем все это закончится, большой вопрос. Сам Н., который совсем недавно сдал очередную сессию в Тамбовском госуниверситете, стал в Кирсанове знаменитостью. Но из дома не выходит, с журналистами не общается. Говорят, читает книжки, потому что компьютер, на мониторе которого Н. хотел, заперевшись в своей комнате, посмотреть 19 февраля прямую трансляцию из Милана, изъяли сотрудники Тамбовского управления "К". Когда сыщики постучались вечером в дверь его квартиры, Н. как раз готовил очередное послание руководству "Милана". Оперативники установили, что в последнем - неотправленном - послании Н. убеждал "Милан" поторопиться с отправкой денег.

- Подобных преступлений в нашем городе, в котором живет всего девятнадцать тысяч человек, еще не было, - рассказали "Известиям" в Кирсановском ОВД, помогавшем московским и тамбовским сыщикам установить автора поставивших на уши всю Евролигу писем. - Все горожане теперь говорят только о "Локомотиве". Правда, дело от нас сразу забрали в Тамбов.

Российский клуб в розыгрыше Лиги чемпионов два раза подряд проиграл "Милану". Но Н., у которого даже никогда не было валютного счета, куда бы итальянцы могли бы перевести 250 тысяч долларов, здесь не при чем.

- Наша команда и главный тренер Юрий Семин ничего не знали об этих письмах во время подготовки к матчам Лиги чемпионов. Подробности им сообщили лишь тогда, когда милиция установила злоумышленника, подписывавшегося именами Лоськова и Семина, - пояснил "Известиям" пресс-атташе футбольного клуба "Локомотив" Сергей Королев. - Так что на результаты наших игр с "Миланом" его действия никак не могли повлиять.

Несмотря на заведенное милицией уголовное дело, "Локомотив" сам хочет разобраться с Н.

- Мы пока еще не знаем, что представляет собой этот молодой человек. Ясно, что он не наш фанат, потому что наши поклонники такого бы не сделали. Это же не в пользу "Локомотива", - поделился с "Известиями" Давид Шагинян. - Поэтому мы хотим, чтобы сотрудники нашей службы охраны выехали в Кирсанов, поговорили с ним и узнали, чего же он хотел добиться, рассылая эти письма в адрес "Милана".

Давид Шагинян уверен, что встреча официальных представителей "Локоматива" с Н. пройдет в течение следующей недели. А в марте УЕФА получит все документы, доказывающие, что "Локо" проиграл "Милану" в честной борьбе.

izvestia.ru *юзер - пользователь компьютера.

«Кирсановская газета», 21 марта 2003 г.

Наверх