Герб города Кирсанова

Предновогодний демарш

Юрий Михайлович! Администрация МОУ СОШ № (номер школы) г. Кирсанова сообщает Вам, что в нашей школе обучаются (количество детей), из них (количество детей) из сельской местности.
В связи с приближающимся Новым годом просим Вас выделить средства в сумме (сумма) (из расчета 100 рублей на одного ребенка) на приобретение новогодних подарков детям, проживающим в сельской местности.

Письма подобного содержания, сначала от директора средней школы № 5, а затем он руководителей 2, 3, 4 школ города, приходили на прошлой неделе в администрацию района одно за другим. И, естественно, эта "выходка" руководителей городских школ у многих вызвала недоумение. Как, впрочем, и возникший в начале учебного года инцидент со школой-интернатом. Тогда городская администрация вдруг стала требовать средства на содержание учащихся, проживающих на селе.

Подобное произошло и теперь, когда новогодние праздничные утренники начались в школах, когда деньги на подарки давно собраны, а хрустящие мешки заполнены сладостями. "Новый год, Новый год! Нам подарки принесет…", - кажется, так поется в новогодней песенке? Конечно, принесет, только не Новый год и Дед Мороз, и уж никоим образом администрация той или иной школы, а родители, за счет которых всегда приобретались подарки, причем, эта инициатива от них же и исходила. Только вот почему-то теперь по чьей-то "инициативе" (видимо, свыше) "озаботились" о "подарках" директора школ, требуя их от администрации района. Тем самым лишний раз подчеркнув свою некомпетентность в финансовых вопросах. Ведь, как известно, расходы в бюджете любого муниципального образования планируются в начале года, а уж никак не в конце. Да и с каких это пор в городских школах начали делить учащихся на городских и сельских?!

Возникает и другой закономерный вопрос. Куда бы пошли деньги, если вдруг администрация района перечислила бы их. А ведь суммы-то приличные, например, только школа № 4 требует 18 тысяч 800 рублей. Уж не решили ли городские школы таким оригинальным образом залатать свои финансовые "дыры"?

К сказанному можно еще добавить следующее, и нам это кажется наиболее правдоподобным. Цель демарша, предпринятого директорами школ (ясно, не по своей воле), совсем другая - это, по сути, еще одна провокация со стороны городской власти, цель которой выставить заведомо невыполнимое требование, а затем обвинить администрацию района в черствости и невнимании к детям, тем более повод куда как подходящий. Ведь если бы речь действительно шла о новогодних подарках, то этот вопрос подняли бы заранее и, самое главное, в письмах директоров указывались бы банковские реквизиты образовательных учреждений.
Л. Белугина,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 23 декабря 2003 г.

Наверх