Герб города Кирсанова

Без вины виноватые

В конце прошлого года администрация города решила облагодетельствовать кирсановцев и поручила жилкомхозу внедрить бестарный способ сбора мусора на большей территории города. Быстренько были убраны контейнеры с улиц, понавешены таблички с грозными предупреждениями о карах для тех, кто будет мусорить. За немалые народные денежки были закуплены мусоровозы, составлен график их движения по улицам. И, поумилявшись городская власть стала ждать, что вот-вот, как по мановению, город расцветет, освободившись от мусора. Но проходят недели, месяцы, полгода - а мусора не убавляется, более того, если раньше, скажем так, свалки его были узаконенными на контейнерных площадках, то теперь его можно встретить даже в самых неожиданных местах.

Что же касается горожан, то сколько бы мы человек ни спрашивали, такое нововведение никто правильным не назвал, более того, старожилы даже подсказали, что было такое в недалекой истории города.

А ведь и правда, нынешнее "ноу-хау" городской администрации в области мусороуборки - это хорошо забытое старое. И бегали уже кирсановцы, "задрав штаны", за мусоровозами и кляли на чем свет стоит власть, если машины опаздывали или не приходили вовсе. И ведь, в конечном итоге, ввиду явных неудобств, та городская власть от него отказалась. А нынешняя умудрилась наступить на те же "грабли".

В общем надо признать, что получилось точно по пословице: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". По всем видам, внедрив хорошо забытую бестарку, никто и не задумывался, что это дело по нынешним экономическим меркам - безумно дорогое, и мусоровозы буквально станут золотыми. И это при том, что часть затрат переложена на население путем существенного подъема платы за вывозку мусора.

Что подтверждает этот вывод? А вспомните, ведь в самом начале мусоровозы ходили по некоторым маршрутам ежедневно по три раза в день, потом два, затем - один. А теперь, с 8 сентября - всего четыре раза в неделю. Думаете, это из-за того, что мусора стало мало? Посмотрите на улицы…

Кирсановцы же получили благодаря усилиям городской власти дополнительную головную боль в виде проблемы - как успеть к мусоровозу, а если он не придет (а такое бывает, и не раз), то куда девать мусор? Не тащить же его домой? Способ, конечно, есть, и не вина кирсановцев, что они вынуждены, испытывая чувство неловкости, кидать его куда попало.

На наш взгляд, подобные чувства должна испытывать городская власть, забывшая, что и она, и все городские службы существуют для того, чтобы кирсановцам комфортно было жить в своем городе.
С. Михайлов.

«Кирсановская газета» 12 августа 2003 г.

Наверх