Герб города Кирсанова

«Много шума из... ничего»

Внеочередная сессия… пленум… съезд… Есть во всем этом элемент некой чрезвычайщины, некоего катаклизма.

Так что же такого экстремального случилось в городе, что заставило депутатов городского Совета по громкому сигналу тревоги срочно прервать свои летние отпуска 7 августа и собраться на внеочередное заседание?

Опасность террористического акта? Надвигающийся на город смерч? Или какое-то общенародное бедствие? Нет, нет и нет. Повод был совершенно ничтожный. Точнее, его вовсе не было. Скажете, такого не бывает? Бывает. А теперь обо всем по порядку.

Решило руководство ОАО "Хлеб" протянуть себе новую водопроводную нитку. Причем, не по какому-нибудь бесхозному пустырю, а по территории сахарного завода (читай: через коммуникации действующего предприятия).

Новый водопровод - дело, конечно, нужно. И никто против него ничего не имеет. Все только "за".

Но при этом спрашивается: должны руководители сахарного завода побеспокоиться о том, чтобы указанное строительство не пошло в ущерб экономическим интересам вверенного им предприятия? Не только должны, но и обязаны. Так как для этого они и поставлены - блюсти законные интересы завода.

Естественно, что между руководством ОАО "Хлеб" и ОАО "Кристалл" завязался переговорный процесс. Ведь с кондачка такие хозяйственные дела не делаются. Рассматривались различные варианты решения "водопроводного вопроса". Процесс, разумеется, не был простым. Возникали некоторые разногласия. В накладе-то никому не хочется оставаться. Но они-таки, по словам генерального директора ОАО "Кристалл" Ю.А. Кочетова, в рабочем порядке были разрешены 4 августа сего года, когда руководство ОАО "Хлеб" вручило руководству ОАО "Кристалл" гарантийное письмо, в котором обязывалось по завершению работ полностью восстановить разрушенное дорожное покрытие. Стороны встали из-за стола переговоров, пожав друг другу руки. Все. Практически хэппи энд. Оставалось только засучить рукава и начать заниматься делом.

И вот тут-то, то есть через три дня после этого, 7 августа, руководство городского Совета затрубило "SOS", подняв бурю в стакане воды. Руководство ОАО "Кристалл" на заседании горсовета, а затем в муниципальной газете было заклеймено чуть ли не врагами народа, препятствующими строительству так нужной людям водопроводной нитки. Кстати, очень много усилий было потрачено на попытки доказать, что и земля, и дорога, через которые ведется строительство не являются собственность сахарного завода. Но если это и так (отдадим должное юридическому крючкотворству "обиженной" стороны), сахарный завод по предписанию соответствующих органов потратил немалые средства на капитальный ремонт той самой дороги (им тогда доказывалось, что она принадлежит заводу). А значит, последний имеет полное право потребовать, чтобы порушенное было восстановлено.

Но и здесь, как уже сообщалось выше, стороны нашли взаимоприемлемое решение. Из-за чего же тогда разгорелся весь сыр-бор? Об этом можно только догадываться.

Видимо, кому-то просто захотелось встряхнуться от летнего припека, заняться поиском "врагов народа", пометать в них громы и молнии. Словом, вспомнить былое. А то ведь скучно. Настоящих-то дел в городе нет. Новые комбинаты здесь не строят, старые заводы не модернизируют. Так, все больше по мелочи. А тут все ж какое-никакое занятие. Встряска. Ажиотаж. Опять же общественное внимание. Вот, пожалуй, и все.
П. Бабкин,
корр. "Кирсановской газеты".

«Кирсановская газета» 26 августа 2003 г.

Наверх