Герб города Кирсанова

Серапион (Шеваляевский Владимир Макарьевич), епископ Арзамасский

Серапион (Шеваляевский Владимир Макарьевич), епископ Арзамасский (03.07.1873-15.09.1937).

Окончил духовную академию со степенью кандидата богословия. 6 июня 1902 года рукоположен в сан иерея.

С 1902 по 1928 год священствовал в селе Паревка Кирсановского уезда Тамбовской губ., а также являлся наблюдателем церковно-приходских школ Витебска. Протоиерей.

Член Собора 1917-1918 гг., как заместитель епископа Двинского Пантелеимона (Рожновского).

8 сентября 1928 года хиротонисан во епископа Моршанского Тамбовской епархии. С марта 1933 года - епископ Арзамасский.

С 1934 года епархией не управлял, поскольку был арестован и сослан. Проживал в Усть-Сысольске (ныне Сыктывкар) до 1937 года.

Расстрелян 15 сентября 1937 г. в г. Сыктывкаре. Среднего роста с большой седой бородой. Был слабенький телом.