Герб города Кирсанова

Ленинец
1973 год
(март-апрель)

Орган Кирсановского горкома КПСС, районного и городского Советов депутатов трудящихся Тамбовской области. Тираж 13785. Редактор. В.П. Кудрявцев. Цена 2 коп.

14.03.1973
№ 42 (10254)

Клуб «Ленинца» Атеист
«Интересные планы»

Недавно на открытом партийном собрании совхоза-техникума стоял вопрос о научно-атеистическом воспитании учащихся. Руководитель секции атеистов при обществе «Знание» К.П. Агеева выступила на нем с докладом «Задачи атеистической пропаганды в техникуме на современном этапе».

Партийное собрание приняло решение усилить атеистическую работу, оживить деятельность клуба атеистов. Наметило конкретные для этого меры. Так, заведующему кабинетом физики С.И. Попову предложено организовать кинолекторий по атеизму.

При кабинете химии (заведующая К.А. Орлова) создана школа молодых атеистов, которая подготовила много интересных опытов, опровергающих «чудеса» религии.

Большую работу по атеистическому воспитанию проводят работники библиотеки совхоза-техникума Т.В. Клевцова и М.П. Кулюкина. Они организовали «Уголок атеиста». Широко пропагандируют среди читателей атеистическую литературу, всегда имеют на столе подшивку журнала «Наука и религия». Они оказывают помощь клубу атеистов в подборе материала для лекционной пропаганды, в подготовке конференций, тематических вечеров и в организации художественной самодеятельности.

Новый план клуба атеистов на 1973 год наметил новые мероприятия. Обновлен состав редколлегии стенгазеты «Атеист», введены рукописные журналы «Наука и религия» и «Вопросник». Увеличилась секция атеистов из преподавателей, которые читают доклады, проводят беседы среди учащихся.

В ближайшее время группа молодых атеистов проведет в техникуме тематические вечера «Существуют ли чудеса?». Судя по подготовке, они должны быть интересными и полезными.
А. Калашникова,
внештат. корр. «Ленинца».

«Перед сеансом»

Кино само по себе является действенным средством коммунистического воспитания. А если еще фильму предшествует хорошо подготовленная беседа, то эффект получается гораздо больший.

Так, в конце февраля кинозрители всех сеансов слушали беседу члена общества «Знание» Клавдии Петровны Агеевой о церковниках и сектантах.
- Спекулируя на исторической миссии молодежи, на вполне естественном стремлении юношества к подвигам и героизму, - подчеркнула Клавдия Петровна, - церковники и сектанты предлагают свой вариант «героизма» - служить Христу в конфликте с миром, в отказе от всего хорошего, чем живут люди.

После беседы зрители смотрели фильм о действиях «истинно православной» христианской секты в Архангельской области.

Советские люди гневно осудили действия этой секты, которая ждала «конца света» и занималась изуверством. Сектантов судил народный суд не за то, что они верят в бога, а за их антиобщественное, антигосударственное поведение.

Такая атеистическая пропаганда очень убедительна. Люди увидели, что есть еще у нас верующие, которые находятся в плену религии и крайнего фанатизма.

Беседа была направлена на разоблачение церковников, всякого рода сектантов, на борьбу с духовным порабощением верующих.
А. Степанникова,
директор кинотеатра «Россия».

24.03.1973
№ 49 (10261)

Сессия райсовета

21 марта состоялась 13-я сессия райсовета, которая рассмотрела вопросы: «О задачах депутатов по выполнению Закона «О статусе депутатов Советов депутатов трудящихся в СССР» (докладчик секретарь райисполкома П.А. Заруцкая) и «Об организаторской работе Калаисского сельского Совета по выполнению народнохозяйственного плана и социалистических обязательств» (докладчик председатель Калаисского сельисполкома М.П. Иванова).

В прениях приняли участие депутаты: Б.Е. Коршунов – заведующий СТФ колхоза имени Дзержинского, Н.К. Думенко – заведующий райсобесом, Ю.В. Конева – свекловичница колхоза имени 18 партсъезда, Н.М. Горбунов – председатель Екатериновского сельисполкома, М.С. Калашников – управляющий райобъединением «Сельхозтехника», И.В. Яковлев – прокурор, С.В. Волков – заведующий районо, А.А. Макаров – главный инспектор по закупкам и качеству сельскохозяйственных продуктов, М.А. Есикова – заместитель председателя райисполкома.
По рассмотренным вопросам сессия приняла соответствующие решения.

Сессия заслушала информацию заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства М.И. Неудахина о выполнении критических замечаний и предложений, высказанных на 11-й сессии райсовета.

11.04.1973
№ 59 (10271)

«Грамота вручена»

На кустовом собрании рабселькоров, состоявшемся в г. Кирсанове 6 апреля с.г. заведующий сектором печати, радио и телевидения обкома КПСС Г.И. Сельцер от имени Министерства сельского хозяйства РСФСР вручил редакции газеты «Ленинец» Почетную грамоту.

В грамоте говорится:
«За активное участие в пропаганде достижений науки и передовой практики по строительству и реконструкции механизированных животноводческих ферм колхозов и совхозов».

14.04.1973
№ 61 (10273)

«Укротить бы ручеек»

Много лет шумит неказистый ручеек, рассекающий две смежные улицы нашего города: Красноармейскую и Транспортную. В былые времена комбинат коммунальных предприятий уделял какое-то внимание этому ручейку. В зимнее время дедовским способом (вручную) прокапывали канавки для стока весенних паводковых вод с близлежащих оврагов. В летнее время очищали от наносов.

За последние два года, несмотря на то, что ручеек осиротел, он вырос, окреп, превратившись в солидный ручей. Заливает подвалы, размывает тротуары, приносит в город всякие нечистоты. К тому же доставляет много хлопот пешеходам: почтальон не может вовремя принести адресату телеграмму, школьники опаздывают на занятия…
Пора, думается, приняться за укрощение «неугомонного» ручейка.
В. Куркин.
г. Кирсанов.

20.04.1973
№ 64 (10276)

Клуб «Ленинца» Атеист
«Цифры и факты»

За три месяца в районе прочитано около 100 лекций и бесед, проведено восемь массовых мероприятий на антирелигиозные темы.

В колхозе «Память Кирова» создана комиссия. Она проведет в селах социологические исследования по изучению духовного мира населения. Комиссию возглавляет директор Уваровщинской средней школы И.Л. Перегудов.

В колхозах и совхозах, на промышленных предприятиях действуют шесть семинаров по изучению проблем атеистического воспитания трудящихся. В них занимаются 143 человека.
Корр. «Ленинца».

Примерная тематика лекций и бесед по научному атеизму

Как возникла вера в бога.
Правда о религии.
В чем вред религиозных суеверий и предрассудков.
Программа КПСС об отношении к религии в период строительства коммунизма.
Идеология современного православия.
Коммунистическая и религиозная мораль.
Сектантство и его антисоветская деятельность.
Человек, бог, космос.
Марксизм-ленинизм и религия о войне и мире.
В чем счастье человека.
Два мира – две морали.
Роль новых обрядов в жизни современной молодежи.
Марксизм-ленинизм – основа формирования коммунистического мировоззрения.
Сектантство Тамбовской области.
Наука и религия о цели жизни.

27.04.1973
№ 68 (10280)

Сессия райсовета

24 апреля состоялась очередная сессия районного Совета депутатов трудящихся.
Рассмотрен организационный вопрос. Сессия избрала председателем райисполкома Щелакова Петра Алексеевича, депутата от Синявского избирательного округа № 23, ранее работавшего и.о. председателя исполкома райсовета.

Сессия также рассмотрела вопрос об организации и проведении воспитательной, оздоровительной работы с учащимися летом 1973 года и задачах Советов. С докладом выступил заведующий районо С.В. Волков.
Принято соответствующее решение.

Наверх